Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В детско-юношеской библиотеке состоялась презентация новой книги Улькка Эльмен

В детско-юношеской библиотеке состоялась презентация новой книги Улькка Эльмен

8 сентября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась презентация детской книги Улькка Эльмен «Кушак» (Кот). Почетными гостями стали автор издания, редактор Ольга Австрийская и поэтесса Раиса Воробьева.

Книга «Кушак» (Кот) вышла в Чувашском книжном издательстве буквально на днях. В издание, адресованное детям среднего школьного возраста, вошли три рассказа на чувашском языке. Стоит отметить, рукопись книги стала победителем конкурса рукописей для детей и юношества в 2020 году.

Автором книги «Кушак» является один из читаемых и любимых чувашских писателей Улькка Эльмен (Ольга Куликова). Из-под пера этой замечательной и трудолюбивой женщины, члена Союза писателей Российской Федерации и Чувашской Республики, члена Союза журналистов Российской Федерации, заслуженного деятеля культуры Чувашской Республики, лауреата премии им. И. Ивника вышло около десяти книг, которые настолько полюбились читателям, что стали поистине народными.

В ходе презентации Ольга Геннадьевна (Улькка Эльмен) рассказала юным читателям – обучающимся средней школы №20  города Чебоксары – о том, почему книга носит такое название, а также раскрыла сюжеты двух других рассказов.

С особой теплотой она представила участникам образы героев рассказа «Кушак» – братьев Сашук и Юркка. Однажды они остаются дома одни, и им приходится самостоятельно готовить еду. Но одной картошкой сыт не будешь, да и каши надоедают. Младшему очень хочется мяса, и он злится даже на своего любимца – кота Мурзика. Мальчик просит помочь им добыть мясо. И вот неожиданно кот после долгой прогулки возвращается домой с куском мяса во рту… С этого дня жизнь преподносит братьям все более необычные сюрпризы.

Рассказ «Акăшсем» (Лебеди) учит с детства ценить красоту природы, беречь все живое. Когда на пруду за огородом появляется раненый лебедь, Ванюк и Верук не могут найти себе места: они переживают за птицу и хотят ей помочь. Но как это сделать? Надо быть очень тихими и внимательными, чтобы увидеть прекрасное.

Героине рассказа «Виринея» постоянно приходится просить прощения у взрослых и обещать: «Я больше так не буду». Виринея изо всех сил старается делать добрые дела, хоть это не всегда получается. Однако она не унывает.

Автор книги поделилась: «Рассказы для детей я начала писать, став бабушкой. У меня 12 внуков». Школьники с большим любопытством расспросили Улькку Эльмен о том, сколько времени уходит на написание книг, нравится ли ей быть писателем, откуда автор черпает вдохновение и какой путь проходит книга с момента написания и до появления ее на полках библиотек и книжных магазинов.

Специалисты отдела краеведческой и национальной литературы пояснили, что для издания книги не достаточно труда одного автора. Над ее подготовкой работают многие специалисты. Одним из них является редактор. Книгу «Кушак» (Кот) редактировала Ольга Австрийская. Учащимся она рассказала о своей профессии, а также поделилась впечатлениями о совместной работе с Ульккой Эльмен.

А какая же детская книга без иллюстраций – рисунков? Новинку иллюстрировал Петр Сергеев. Его рисунки оживили героев и сюжеты рассказов Улькки Эльмен. В этом участники убедились во время игры «Угадайка».

С выходом новой книги Ольгу Геннадьевну поздравила детская поэтесса Раиса Васильевна Воробьева. Она пожелала автору творческого вдохновения, а также прочитала свои стихи из книги «Асамлӑ варманта = В волшебном лесу».

Мероприятие украсили музыкальные номера в исполнении участников хора «Туслӑх» Дворца детского и юношеского творчества города Чебоксары (руководитель – Елена Данилова, концертмейстер – Татьяна Николаева).

В завершение презентации Улькка Эльмен пожелала ребятам беречь природу, дружить с животными, внимательно относиться к ним, заботиться о близких, а также чаще читать на родном чувашском языке. Самые активные получили в подарок от автора книгу «Кушак» (Кот) с автографом.

 



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
09 сентября 2021
11:39
Поделиться