Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский театр кукол открывает 77-ой творческий сезон

Чувашский театр кукол открывает 77-ой творческий сезон

11 сентября в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» Чувашский государственный театр кукол открывает 77-ой творческий сезон показом спектакля «Курочка Ряба или Сказка о простом счастье и золотом несчастье», созданного по мотивам известной русской народной сказки современным востребованным драматургом из г.Санкт-Петербург Антоном Макеевым. Музыкальная игровая постановка рекомендована для просмотра разновозрастной публике. Юные зрители увидят на сцене «живых» героев и красочную иллюстрацию любимого сказочного сюжета, а взрослые – почерпнут для себя полезные поучительные уроки в тематике семейных ценностей и богатства, олицетворенных народной мудростью в прекрасные пословицы: «Семьёй дорожить - счастливым быть»,  «Когда семья вместе, и сердце на месте», «Счастье не в золоте, а в любви», «Не нужен клад, когда в семье лад» и многие другие.

Отнюдь не случайно кукольники открывают новый театральный сезон музыкально-игровым спектаклем, адресованным зрителям разных возрастов и в большей мере - молодым людям. Именно с 1 сентября в Российской Федерации начал осуществляться уникальный проект «Пушкинская карта», который сподвигнет молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет повышать свою культурную образованность и активно посещать выставки, музеи, театрально-концертные учреждения  совершенно бесплатно.

Руководитель театра, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Елизавета Абрамова на актуальную для российских театров тему дала свой комментарий: «Мы открываем новый театральный сезон в знаменательное для российской культуры время. 1 сентября дан старт проекту «Пушкинская карта», о котором так много дискуссировали в официальных СМИ и социальных сетях. Эта тема сейчас одна из самых обсуждаемых в учреждениях культуры, в том числе, и в театральном сообществе. Если говорить о Чувашском государственном театре кукол, то коллектив полностью готов к работе по данному направлению.  Более того, у нас уже появились первые зрители, которые приобрели билеты на спектакль по «Пушкинской карте». Театр приглашает молодых людей: школьников, студентов на яркие зрелищные постановки, соответствующие их возрасту, появившиеся за последние годы в репертуарной афише благодаря реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины».



Чувашский государственный театр кукол