Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском театре кукол состоялся сбор труппы

В Чувашском театре кукол состоялся сбор труппы

7 сентября в Чувашском государственном театре кукол состоялся сбор труппы с участием приглашенных гостей: председателя Союза театральных деятелей Чувашской Республики Сергея Павлова и депутата Чебоксарского городского Собрания депутатов Елены Нестеровой. Общее собрание по традиции открыла директор театра - заслуженный работник культуры Чувашской Республики Елизавета Абрамова, представившая коллективу приглашенных гостей.

Первым к авансцене вышел председатель СТД Чувашии, пришедший к кукольникам с приятной миссией: вручения членского билета о вступлении в чувашское отделение общероссийской общественной организации Союз театральных деятелей артисту Юрию Теренину. Сергей Павлов также поздравил с днем рождения заслуженную артистку Чувашской Республики Алину Каликову, отметив ее активную деятельность в Союзе.

Депутат Елена Нестерова рассказала, как преображается современный облик г.Чебоксары, и как много сделано за последние годы в плане благоустройства чувашской столицы и комфортности проживания в ней.

После выступления гостей руководитель театра Елизавета Абрамова познакомила коллектив с ближайшими планами. Наступивший сентябрь будет особо насыщенным:  это участие в IV Межрегиональном фестивале театров кукол «Золотое колечко» в г. Владимир, в федеральной программе «Большие гастроли» в г. Новоуральск Свердловской области; продолжится работа по выполнению государственного задания с капитальным восстановлением спектакля «Али-Баба и сорок разбойников» А. Колесникова и осуществлению федерального партийного проекта «Культура малой Родины» с выпуском нового спектакля «Снегурочка» Д. Артиса, который будут ставить известные в театральнеом сообществе кукольников приглашенные постановщики.

В октябре Чувашский государственный театр кукол примет участников II Международного фестиваля театров кукол «Карусель сказок» и VI Международного образовательного фестиваля-форума для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно», в рамках которых состоится премьера спектакля «Хранители» Д. Андронова, посвященного строителям Сурского оборонительного рубежа в годы Великой Отечественной войны и поддержанного грантом Минэкономразвития Чувашии.

В ноябре - декабре предстоит работа над премьерными спектаклями: «Виçӗ хӗвел» (Три солнца) Л.Марье и «Хахатан çӗршывӗнче» (В стране Хахатании) З. Никоноровой, в создании которых тоже примут участие приглашенные постановщики.

Актуальной темой, которую затронула в своем выступлении директор Е.Абрамова, стала реализация проекта «Пушкинская карта». Сейчас, когда повсеместно идет тестирование карты и появляется первая аналитика ее эффективности, для руководителя театрального учреждения было крайне важным дать коллективу разъяснение о целях и задачах нововведения, принятого в отрасли «Культура» на уровне государства.

С творческими задумками на 2022 год поделился художественный руководитель театра - заслуженный артист Чувашской Республики Юрий Филиппов. В новом году театр будет работать над созданием национального спектакля «Хᾰйне çухатнᾰ пӱтек» (Барашек, который потерял себя) М. Карягиной, постановок по произведениям детской классики (рассказы А. Чехова и Н. Носова) и сказочному русскому фольклору - «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Заслуженная артистка Чувашской Республики Елена Хорькова к своему юбилейному вечеру будет готовить самостоятельную творческую работу в формате моноспектакля.

Ю.М. Филиппов сообщил, что в предстоящем 77 сезоне коллектив будет активно продвигать партнерское сотрудничество с чувашским радио и телевидением, развивая важный для театра информационный ресурс. Результатом такого сотрудничества станут новые теле и радиопроекты («Говорим о театре», «Первые шаги»).

Сбор труппы в Чувашском театре кукол определил основные векторы профессиональной деятельности на ближайший период, обозначил перспективные планы на следующий год. Работы предстоит много, но кукольники всегда отличались сплоченностью, умением мобилизоваться в единую команду единомышленников. Заметно «помолодевший» за последние годы коллектив, ощущая существенную государственную поддержку, небезуспешно движется к вершинам профессионального мастерства, он готов на новые свершения, участие в интересных творческих проектах.



Чувашский государственный театр кукол
08 сентября 2021
09:00
Поделиться