Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В День знаний в «Госкиностудии «Чувашкино» прошел краеведческий час

В День знаний в «Госкиностудии «Чувашкино» прошел краеведческий час

Ко Дню знаний в целях воспитания интереса и любви к малой Родине сотрудники БУ «Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации провели краеведческий час с учениками МБОУ «Лицей №44» г. Чебоксары.

Ребята ознакомились с электронным изданием «Заводская династия», который посвящен трудовой семье Григорьевых-Терентьевых, общий трудовой стаж которой на электроаппаратном заводе составляет около 300 лет.

Издание состоит из четырех разделов, названия которых совпадают с датами этапов развития ЧЭАЗ. В каждом из разделов содержится рассказ о периоде жизни завода и фотографии. В издание вошли более ста пятидесяти снимков.

Экскурсия по «Чувашкино» началась с просмотра отрывков первых чувашских фильмов, повествующих о быте предков и истории родного края. Ребята впервые посмотрели немое кино на большом экране и остались под впечатлением от увиденного. Затем школьники проследовали в музей, где экскурсовод рассказал историю чувашского кино, о первых кинорежиссерах и актерах Чувашии, продемонстрировал кинотехнологическое оборудование и советскую пленочную аппаратуру.

Киностудия «Чувашкино» вызывает немалый интерес у гостей и жителей республики. Она имеет один из самых больших съемочных павильонов в Поволжье, богатейший фильмофонд, коллекцию электронных и аудиовизуальных документов. В киностудии действуют музей кино, выставка кинотехнологического оборудования и советской пленочной фотоаппаратуры.



Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации
01 сентября 2021
16:44
Поделиться