Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День знаний в библиотеках Чувашии

День знаний в библиотеках Чувашии

Как учебный год встретишь, так его и проведёшь! Поэтому встречаем праздник, воздушными шарами и отличным настроением!

Сохраняйте нашу афишу на 1 сентября и отправляйтесь за свежими эмоциями и впечатлениями!

В библиотеке им. Владимира Маяковского все первоклассники в этот день будут посвящены в читатели библиотеки, для них будет проведена экскурсия и каждый первоклассник получит подарок (книжную закладку). Стань «ПервоКЛАССным читателем», посети книжно-иллюстративную выставку «И это все о школе - Перекресток полезных знаний»!

А первых 10 читателей школьного возраста и всех первоклассников в рамках акции «Первый читатель нового учебного года» в библиотеке им. Аркадия Гайдара будет ждать подарок - Читательские дневники.

Библиотека им. Леонида Агакова также проведёт акцию «Учебник в подарок». Летом жители города приносили в библиотеку ставшие не нужными учебники. В течение сентября эту литературу смогут забрать в личное пользование все, кому эти книги помогут в учебе! В этот день откроется книжная выставка «Вся мудрость знаний - для тебя!»

Вниманию посетителей будут представлены издания, помогающие повысить интерес к учебе, лучше усвоить школьную программу. Школьники смогут ознакомиться с занимательными пособиями и энциклопедиями по физике и химии, географии и астрономии, истории и другим областям знаний. Родители и педагоги познакомятся с литературой, помогающей правильно организовать процесс обучения и воспитания.

Для читателей библиотеки им. Льва Кассиля будет проведена игровая программа «Корабль знаний» с интересной викториной о лете и прочитанных книгах. Начало в 9.15 и 10.30.

Библиотека - центр семейного чтения им. М.Шумилова откроет охоту на «пятерки»! В течение дня для школьников будут проводиться интересные игры и конкурсы .

Гостей и читателей библиотеки им. Константина Иванова с 10.00 до 13.00 ждет познавательный час «С книгой в страну знаний»: беседа о значимой роли книги, как источника знаний и мудрости, знакомство с книжными новинками и литературная викторина.

В 10.30 Молодежная библиотека им. А. Пушкина приглашает на интерактивную программу «Загадки школьного портфеля». Гости этой программы - всё знающий и умеющий Знайка и девочка - Хулиганка, которая не хочет учится, читать, писать и ходить в школу. Здесь расскажут, откуда появились эти привычные для нас слова: ранец, рюкзак, портфель. Для ребят приготовят интересные вопросы блиц-викторины. Знайка с ребятами попытаются уговорить Хулиганку заглянуть в школьный портфель. Он окажется полон веселых игр и конкурсов, после которых она захочет вместе с детворой отправиться учиться в школу.

В библиотеке для детей и их родителей будет организована выставка «Когда сентябрь у школьного порога».

Еще одна площадка с интерактивной программой - Молодежная библиотека им. И.Тургенева соберёт своих читателей в «царство школьных наук». В ходе мероприятия дети смогут поиграть в настольные игры, принять участие в викторине и посмотреть презентацию о том, как проходит День знаний в других странах. Начало в 11.00.

Не забудьте заглянуть в детский информационный центр им. В. Сухомлинского. С 11.00 до 14.00 библиотека проведет игровую программу «Мир знаний открывает книга» и знакомство с выставкой «Школьный звонок вновь зовет на урок!»

В 11.00 начнётся познавательно-развлекательная программа «Вместе с книгой мы растем» в библиотеке им. Валентины Чаплиной. Гостей библиотеки ждут показ видео-сборника «Ералаш», знакомство с новинками литературы для детей и подростков.

Читатели и гости молодежной библиотеки им. Корнея Чуковского совершат «Путешествие в страну Знаний». В течение дня будут проходить игры, конкурсы и викторины школьной тематики, знакомство с выставкой «1 сентября: в школу пора!»

Еще одно путешествие организовано детской библиотекой им. Агнии Барто  - «Путешествие в страну знаний»

В 11.00 центр семейного чтения им. В.Чапаева ждет всех на игровую программу «Лето кончилось привольное, наступает время школьное».

Библиотекари в игровой форме проверят юных читателей, не забыли ли они школьную программу, не разучились ли за время летних каникул читать и писать. Участников мероприятия ожидает много интересных заданий от ведущих, весёлых игр, таких как: «Вверхтормашками», «Планета сказок», игра-кричалка «Что лежит в твоем портфеле?

Игру-квест «Лабиринт знаний»с цепью увлекательных заданий и испытаний, посвящённых Дню знаний, проведёт для всех желающих детская библиотека им. Х. Степанова. Начало в 11.00.

 Библиотека - детский информационный центр им. А. Гайдара с 12.30 приглашает на конкурсно-игровую программу «В стране Выученных уроков» . Игра пройдёт в форме путешествия по станциям «Любители русского языка», «Литературная», «Родной край», «Эрудит». На каждой станции участники будут вспоминать то, что было изучено ими на уроках или в период летних каникул и, обязательно, откроют для себя что-то новое и интересное.

Гости и читатели библиотеки им. Петра Хузангая отправят «Чебурашку в школу»: познакомятся с выставкой «Забавные герои Э. Успенского», примут участие в викторине от Крокодила Гены в мастер-классе «Чебурашка дружочек». Завершится встреча просмотром мультфильма «Чебурашка идет в школу». Начало в 13.00.

Читателей социально-информационный центра им. М.Сеспеля в 13.30 встретит игра-путешествие «Очень знания важны, детям знания нужны». Библиотекари предложат ребятам ответить на разные вопросы, вспомнить школьные уроки - любимые и не очень, но такие важные и нужные для каждого ученика. Игра «Веселый счет» и литературная викторина, конкурс «Мир живой природы» и другие задания позволят проверить ребятам свою готовность к школе.

Выбирайте свою площадку, а мы подарим вам и вашему ребенку самые радостные эмоции и самые яркие впечатления!



Объединение библиотек города Чебоксары
31 августа 2021
15:28
Поделиться