Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Национальной библиотеке состоится презентация книги, посвященная 80-летию заслуженного художника Чувашской АССР Анатолия Брындина

В Национальной библиотеке состоится презентация книги, посвященная 80-летию заслуженного художника Чувашской АССР Анатолия Брындина

Анатолию Константиновичу Брындину, заслуженному художнику Чувашской Республики, скульптору-монументалисту, руководителю Типографии Брындиных 6 августа 2021 года исполнилось 80 лет.

В честь юбилея Мастера в Национальной библиотеке Чувашской Республики 26 августа состоится презентация книги доктора искусствоведения Трофимова А.А. «Скульптор-монументалист Анатолий Брындин. Принципы стилеобразования и пластическая структура», выпущенной из печати Чувашским государственным институтом гуманитарных наук в 2019 году.

Анатолий Константинович первым из чувашских скульпторов талантливо воплотил новые темы и образы в разных видах и жанрах монументальной и монументально-декоративной пластики: чеканный рельеф «Конница Чапаева», мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (с. Янгорчино), бюсты Михаилу Сеспелю и Феликсу Дзержинскому, мемориальные доски Якову Ухсаю и Борису Алексееву, скульптура «Памяти Врубеля» (Русский музей, Санкт-Петербург) и другие искусные творения.

С 1990-х годов, увлекшись организацией современного полиграфического производства, А.К. Брындин не оставил монументальное искусство. Его крупной творческой работой последних лет стал архитектурно-мемориальный комплекс, посвященный памяти безвременно ушедшего из жизни Игоря Кушева (2018 г.).

Научное издание Алексея Александровича Трофимова (1935-2020), заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Чувашской Республики, Почетного академика Российской академии художеств, как и другие его труды последних лет, отличается фундаментальностью и оригинальным авторским взглядом. В книге освещены теоретические вопросы в творчестве скульптора Анатолия Брындина. Роскошное, богато иллюстрированное издание на русском и английском языках будет полезно не только архитекторам, художникам, искусствоведам, но и широкому кругу читателей.

На премьере книги в Национальной библиотеке Анатолий Константинович расскажет, как создавались его знаменитые скульптуры.

Всех желающих приглашаем на презентацию!

Начало в 16.00, актовый зал (119 каб.).

Справочно:

Брындин А.К. родился в 1941 году в г. Куйбышев (ныне – Болгар) Республики Татарстан. В пять лет остался без матери, в десять – без отца. Заботу о мальчике взяла на себя его тетя из г. Чебоксары – сестра отца Екатерина Павловна. Так с 1951 года он стал постоянно проживать в столице Чувашии.

Окончил Чебоксарское художественное училище (1961) и Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной (1968).

Член Союза художников СССР (1984), заслуженный художник Чувашской АССР (1988). Награждён медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» (2013).



Национальная библиотека Чувашской Республики
25 августа 2021
13:29
Поделиться