Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Делегация из Чувашской Республики приняла участие в форуме «Невский800»

Делегация из Чувашской Республики приняла участие в форуме «Невский800»

С 19 по 23 августа 2021 года во Владимирской области проходил Межрегиональный форум волонтеров культуры «Невский 800». В нем приняла участие и делегация из Чувашии.

Форум собрал 200 участников из 53 регионов России. Республика была представлена в лице регионального координатора общественного движения «Волонтеры культуры» Юлии Серебряковой, проректора по учебной работе Чувашского государственного института культуры и искусств Ларисы Григорьевой, заведующего отделом инновационно-методической и исследовательской работы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Наталии Громовой.

Организатором форума выступила Администрация Владимирской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Образовательная программа реализована при участии Ассоциации волонтерских центров и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Форум, включенный в Федеральный План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, торжественно открыл губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Волонтеры культуры Чувашии приняли участие в форсайт-сессиях, посвященных волонтерству в культуре и работе волонтеров наследия, лекциях и выступлениях известных ученых-историков, интерактивных обучающих мероприятиях, дискуссионных площадках с ведущими экспертами в сфере добровольчества, «Культурном квесте» в рамках реализации флагманского проекта общественного движения «Волонтеры культуры» и др.

С большим интересом участники ознакомились с историческим наследием в г. Суздаль, где состоялась экскурсионная программа и мастер-классы по реставрационным технологиям.  Делегация также приняла участие в благоустройстве объектов культурного наследия, историческом квизе, межрегиональной акции «Венок славы Александра Невского».

Незабываемым ярким событием в программе Форума стал концерт в рамках фестиваля Дениса Мацуева «ALMA MATER: «Новые имена в Суздале», который собрал плеяду звезд классической сцены и молодые дарования.

В череде активностей стоит отметить работу секции «Организация волонтерских центров в библиотеках», модераторами которой выступили член координационного совета по развитию добровольчества при Общественной Палате Российской Федерации, директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова и куратор регионального добровольческого центра «Волонтеры культуры» Владимирской области, директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова.

В дискуссии участников были рассмотрены вопросы волонтерства в библиотечной практике, уделено внимание методологическому и правовому обеспечению волонтерского движения, представлен опыт привлечения волонтеров.

Без сомнения, Форум стал площадкой обмена опытом, обучения новым практикам, погружения в культуру и стартом для будущих проектов!

С видеоотчетом проведения форума можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
25 августа 2021
13:17
Поделиться