Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Молдавии пройдут Дни чувашского кино

В Молдавии пройдут Дни чувашского кино

С 25 по 28 августа в Молдавии пройдут Дни чувашского кино «Эхо Асама». Фестиваль был организован в рамках подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка». Чувашские национальные фильмы не показывали за пределами России с 1927 года.

Открытие фестиваля пройдет в Гагаузской автономии в южной части Республики Молдова. В эти дни у чувашских фильмов будет очень широкая зрительская аудитория. В селе Копчак Гагаузской автономии состоятся Дни тюркской молодежи, где будут представители от России, Болгарии, Румынии, Голландии, Боснии  и Герцеговины, Северной Македонии, Германии, Финляндии, Афганистана, Ирака, Сирии, Кипра, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана и Турции.

Для популяризации чувашской культуры будут представлены такие фильмы: «Сюда не ступит нога врага», «Наследие», «В красном море», «Юман», «В.И. Чапаев», «Национальный костюм».

Чувашскую делегацию и национальные кинокартины на съезде тюркской молодежи представит заместитель директора Госкиностудии «Чувашкино», председатель Союза кинематографистов Чувашской Республики Олег Цыпленков.



Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации
24 августа 2021
16:30
Поделиться