Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Светлана Каликова встретилась с работниками отрасли в Красноармейском районе

Министр культуры Светлана Каликова встретилась с работниками отрасли в Красноармейском районе

19 августа министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова посетила с рабочим визитом Красноармейский район.

Важными темами встречи министра и главы районной администрации Александра Кузнецова стали строительство домов культуры в с. Красноармейское и д. Яманаки, ремонт зданий учреждений культуры, модернизация библиотек.

На встрече с работниками культуры Светлана Анатольевна рассказала о реализации национального проекта «Культура» в Чувашской Республике в 2021 году, о планах и задачах на 2022-2023 гг. Министр подчеркнула, что реализация нацпроекта «Культура» во многом зависит от руководства района. А также добавила, что сейчас для строительства сельских клубов не нужно тратить финансы на разработку ПСД, так как уже готовы типовые проекты ДК на 100 и 150 мест. Кроме того, Светлана Каликова рассказала об успешном опыте модернизации библиотек в Чувашии в рамках нацпроекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» и капитальном ремонте детских школ искусств.

«В Красноармейском районе есть потребность в ремонте дши. У вас высокий показатель по охвату детей дополнительным образованием - 27 %. От Красноармейского района нужны заявки на включение детской школы искусств в нацпроект «Культура». В 2021 году в Чувашии ремонтируется 6 детских школ искусств за счет федерального бюджета. Заявки на 2022 год уже сформированы, поэтому заявки на 2023 год нужно готовить сейчас, они отправляются до весны 2022 года», - объяснила министр.

Александр Николаевич, в свою очередь, рассказал о проделанной работе, обозначил ближайшие действия строительных работ в районе.

В рамках визита в Красноармейский район министр посетила Центр развития культуры и библиотечного дела, а также сельскую библиотеку и историко-краеведческий музей в с. Именево.



19 августа 2021
15:07
Поделиться