Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Стартовал конкурс креативных идей развития культурных пространств

Стартовал конкурс креативных идей развития культурных пространств

Минкультуры России и Федеральное агентство по делам молодёжи объявили о старте конкурса креативных идей развития культурных пространств.

Цель конкурса – определить лучшие концепции развития пространств на базе новых модельных библиотек, а также приветствуются идеи проведения в этих учреждениях различных просветительских мероприятий (творческих встреч, мастер-классов, концертов, театральных постановок и др.).

В конкурсе могут принять участие молодые люди от 18 до 35 лет – деятели культуры и искусств, креативных индустрий.

Три лучших проекта получат гранты в 1,5 млн. рублей на реализацию идей.

Чтобы принять участие в конкурсе, надо подать заявку на сайте арт-кластера «Таврида», представить презентацию и видеоролик о проекте, пройти онлайн-отбор, получить приглашение на фестиваль «Таврида.АРТ» и принять в нём участие в сентябре.

«Уверена, в Чувашии много талантливых и креативных молодых людей, чьи идеи могут быть интересны и полезны для реализации в модельных библиотеках республики. Создание библиотек нового поколения – одно из важных направлений развития культуры в нашем регионе. Библиотекой будущего назвал Глава Чувашии Олег Николаев обновлённую библиотеку в Торханах, посетив её полгода назад. Новое мультимедийное оборудование для обучения и творчества, удобное время работы учреждения, зона коворкинга, лаундж, игровая комната для малышей и, конечно, новые книги - модельные библиотеки уже доказали свою актуальность, нужность, они интересны посетителям разного возраста. В этом году в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» переоснащаются библиотеки в Чебоксарском и Ибресинском районах», - отметила министр культуры Светлана Каликова.



03 августа 2021
10:04
Поделиться