Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Музыкальные школы и дши Чувашии пополняются новыми инструментами в рамках программы Минпромторга и Минкультуры России

Музыкальные школы и дши Чувашии пополняются новыми инструментами в рамках программы Минпромторга и Минкультуры России

Чувашскую Республику посетил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. В ходе рабочей встречи с Олегом Николаевым федеральный министр вручил руководителю региона сертификат на получение музыкальных инструментов.

Благодаря этому в 2021 году 9 детских школ искусств и музыкальных школ Чувашии получили возможность значительно обновить материально-техническую базу. Новые инструменты поступили  в Алатырь, Канаш, Козловку, Чебоксары и Новочебоксарск. Это 21 фортепиано, 7 наборов барабанов, 7 ксилофонов, наборы медных и деревянных духовых инструментов. Все они от российских производителей на общую сумму больше 10 млн. рублей.

Минпромторгом России совместно с Минкультуры России реализуется программа развития отечественного производства музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств. С 2017 года начались поставки пианино, в 2018-м в программу вошли духовые музыкальные инструменты, а в 2019-м ударные.

В 2019 году в Чувашскую Республику было поставлено 32 пианино на сумму больше 11 млн. рублей. Также на приобретение учебных материалов, укрепление материально-технической базы и капитальный ремонт дши республике выделяются средства из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура»: 18,3 млн. рублей в 2020 году, 41,1 млн. рублей в 2021 году. Кроме того, на проектирование капитального ремонта Аликовской и Батыревской дши в этом году выделено больше 4-х млн. рублей.

«В этом году в рамках нацпроекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» в Чувашии ремонтируется 6 детских школ искусств. Мы отслеживаем ход работ, встречаемся с директорами школ и преподавателями. Они очень рады, что появляются новые инструменты. Это позволяет увеличить охват детей музыкальным образованием, повысить качество подготовки детей, которые в последующем выберут обучение в Чебоксарском музыкальном училище, в Чувашском государственном институте культуры и искусств, на профильных факультетах ЧГУ и ЧГПУ», - прокомментировала министр культуры Светлана Каликова.



28 июля 2021
09:11
Поделиться