Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарском районе в рамках нацпроекта "Культура" обновляются ДШИ и библиотека

В Чебоксарском районе в рамках нацпроекта "Культура" обновляются ДШИ и библиотека

В Чебоксарском районе в этом году преображаются сразу два объекта культуры в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда». Свои двери после обновления откроют модельная библиотека в п.Атлашево и Хыркасинская ДШИ. Сегодня министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова проинспектировала оба объекта.

На капитальный ремонт детской школы искусств было выделено больше 4700 тыс. рублей. Из них было сэкономлено больше 950 тыс. рублей. Эти средства будут направлены на дополнительные виды работ, смета которых сейчас находится на экспертизе. Основные ремонтные работы почти закончены. Недочёты, выявленные стройконтролем, подрядчик обещал устранить в кратчайшие сроки.

«В ближайшее время запланировала повторное посещение этого объекта. В минувшем учебном году дополнительным образованием Хыркасинской ДШИ было охвачено больше 180 детей. 1 сентября они должны оценить обновлённые залы и классы школы», - прокомментировала министр.

В Атлашевской сельской библиотеке в рамках модернизации завершены все ремонтные работы, закуплены книги, мебель и компьютерное оборудование, идёт художественное оформление помещений с элементами чувашской символики.

«Очень радует, что в Чувашии в ближайшее время станет на одну модельную библиотеку больше. Такой формат уже доказал свою востребованность у жителей республики», - отметила Светлана Анатольевна.

Фоторепортаж



13 июля 2021
18:17
Поделиться