Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Семья – любви великой царство!

Семья – любви великой царство!

8 июля специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в Дорисс-парке провели для чебоксарцев мероприятия, посвященные Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Семья – это не просто сообщество людей, живущих в одном доме. Это теплые отношения, любовь, взаимовыручка и поддержка друг друга. Более семи сотен лет Русская православная церковь вспоминает в этот день святых благоверных князя Петра и княгиню Февронию Муромских – покровителей любви и семейного счастья. Родившаяся в глубине веков легенда о двух влюбленных и по сей день является символом беззаветной любви и преданности.

В ходе игровой программы «Раз – ромашка, два – ромашка…» волонтеры культуры из числа библиотекарей провели с ребятами викторины «Семейные загадки» и «Волшебный ларец», а также конкурс «Песенки о лете» и подарили позитивное настроение.

Литературная игра «СемьЯ» помогла ребятам открыть старинные традиции чувашского народа. Они узнали о том, что в старину чуваши повсеместно проводили обряд «ача чӳк», во время которого желали ребенку, чтобы его речь была «мягкой». Под этим словом подразумевалась – умение правильно и вежливо разговаривать. Затем мальчики и девочки ознакомились с книгами чувашских авторов на русском и чувашском языках, посвященных семье.

Для малышей и их родителей библиотекари приготовили мастер-класс «Ромашка счастья». Юным читателям предложили самостоятельно изготовить для друзей, родных и близких яркие открытки с изображением ромашки – символа праздника. Создать такие чудесные поделки оказалось совсем не сложно. Для этого понадобились лишь бумага, ножницы, фантазия и немного терпения. Дети украсили свои работы веселыми рисунками и наклейками. Открытки, созданные руками детворы, станут милым украшением семейного альбома.

Большое внимание родителей в этот день было уделено разнообразию детских изданий, их современным формам и содержанию. Среди них: книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы и другие. Особое место среди них занимают уникальные издания с дополненной реальностью, эксклюзивные книги, озвучиваемые волшебным карандашом.

Праздничные мероприятия дали возможность горожанам провести время весело и с пользой.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека