Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Фестиваль уличного кино продолжается

Фестиваль уличного кино продолжается

8 июля, в преддверии празднования Дня семьи, любви и верности киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации продолжит показ фильмов на открытом воздухе, в рамках Всероссийского фестиваля уличного кино.

Фестиваль уличного кино – это ежегодный зрительский смотр лучших российских короткометражек, фильмов-участников  Всемирного Фестиваля уличного кино.  В этом году фестиваль проходит с 11 июня по 15 сентября. Кинопоказы короткометражных лент молодых авторов будут организованы на набережных, площадях и крышах домов от Владивостока до Сан-Франциско.

Напомним, что Фестиваль уличного кино является некоммерческим проектом, запущенным в 2014 году на Дальнем Востоке России. Тогда владивостокские студенты Александр и Маргарита Щеряковы решают своими силами «оживить» пустующий амфитеатр в центре города, запустив традицию вечерних показов кино. Идея быстро находит поддержку и становится популярной.

В программе 8 июля в городе Чебоксары:

  1. 20:30-21:0 – выступления творческих коллективов и приглашенных гостей.
  2. 21:00-21:30 – демонстрация мультфильмов, посвященных Дню семьи, любви и верности.
  3. 21:30-22:00 – демонстрация фильма производства Киностудии «Чувашкино».
  4. 22:00-23:00 – демонстрация короткометражных фильмов программы Фестиваля уличного кино. Голосование за лучший короткометражный фильм.

В этом году Фестиваль уличного кино представляет онлайн-кинотеатр KION, благодаря которому была сформирована основная конкурсная кинопрограмма из девяти лучших картин, снятых молодыми российскими режиссерами за прошедший год. В конкурсной программе снялись Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник и Варвара Шмыкова. Свои симпатии фильму зрители смогут оставить весьма необычным способом, а именно подсвечивая фонариком или телефоном.

Показы пройдут при поддержке Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, а также Госкиностудии «Чувашкино» и архива электронной документации» Министерства культуры Чувашии.

Приглашаем всех жителей и гостей столицы Чувашии на Фестиваль уличного кино! Бесплатный показ стартует  8 июля в 20:30 в сквере Ивана Яковлева перед Национальной библиотекой в г. Чебоксары.

 



Госкиностудия "Чувашкино" и архив электронной документации
02 июля 2021
16:10
Кинематография
Поделиться