Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Эдуард Радзюкевич провёл мастер-классы в ЧГИКИ

Эдуард Радзюкевич провёл мастер-классы в ЧГИКИ

23 июня 2021 года в рамках XIV Чебоксарского международного кинофестиваля в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялся мастер-класс известного актера и режиссёра театра, кино и телевидения, сценариста, продюсера, телеведущего и педагога Эдуарда Радзюкевича.

Гость встречи сразу определил ход мастер-класса – импровизационно разыграть мини-пьесы – эмпирическим путем прикоснуться к теме жанровости, разрешения конфликта и актерского входа в сцену.

«Когда работаю с актерами на репетициях, постоянно говорю о том, что текст вторичен, первична суть взаимоотношений на сцене», – комментировал Эдуард Радзюкевич при режиссерском разборе сыгранных пьес.

Условиями для исполнения импровизаций стали ограничение в репликах, обстоятельства и сюжет, предложенные зрителем, режиссерские пристройки, внезапное переключение в жанрах.

«Если сегодняшняя импровизация позволит вам хотя бы какую-то крупицу взять себе на вооружение, натолкнет вас на что-то новое, я буду счастлив, что помог вам как режиссер. Для меня эта встреча состоялась! Здесь были прекрасные зрители и прекрасная атмосфера, которой порой не хватает в театре. Желаю вам хороших книг, театра, кино. Любите театр, ходите в театр, кто работает в театре, служите ему!», – подытожил Эдуард Радзюкевич.

Участвовавшая в проведении мастер-класса, студентка выпускного режиссерского курса Института культуры Юлия Касаева поделилась впечатлениями:

«Было много практического материала, импровизационной игры, работы над этюдами, и даже наставнического подхода к исполнителям, что очень ценно в режиссерской профессии. Эдуард Радзюкевич расположил к себе публику, не было барьеров, а был хорошо выстроенный диалог со зрителями и участниками».



Чувашский государственный институт культуры и искусств
23 июня 2021
16:26
Поделиться