Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

И.о. министра культуры Татьяна Казакова выступила на заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Чувашии

И.о. министра культуры Татьяна Казакова выступила на заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным  отношениям в Чувашии

И.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова рассказала о совершенствовании взаимодействия государственных структур и институтов гражданского общества по вопросам адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество.

Так, органами исполнительной власти проводится работа по адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество. В Чувашской Республике сформирована своя нормативная база и мероприятия по адаптации иностранных граждан проходят в рамках исполнения:

- Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 апреля 2014 года № 191-р;

- Плана мероприятий по реализации в Чувашской Республике Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.11.2020 № 1064-р-433дсп;

- Подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.10.2018 № 434.

Соисполнителями мероприятий являются как органы государственной власти, так и  институты гражданского общества. Прежде всего, это национально-культурные объединения, действующие в республике. Сейчас в республике их 36 (с учетом организаций без образования юридического лица, всего зарегистрировано 18), которые представляют этнические группы 19 национальностей.

«С развитием гражданского общества повышается роль созданного в 2017 году Дома Дружбы народов, который сегодня является местом консолидации общественных организаций в решении задач по сохранению этнокультурного многообразия, укреплению общероссийского патриотизма, социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов. В настоящее время отдельные помещения в Доме дружбы предоставлены 10 общественным организациям. В рамках текущей  деятельности Дома Дружбы им оказывается организационная и методическая поддержка в проведении различных культурно-просветительских мероприятий», - рассказала Татьяна Казакова.

Также и.о. министра культуры обратила внимание на то, что в республике сформирован механизм оказания грантовой поддержки общественным инициативам. В 2021 году правительством республики изменен подход к предоставлению субсидий некоммерческим организациям, реализующим проекты и программы, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, воспитание культуры межэтнического общения, поддержание мира и гражданского согласия.

«В целях совершенствования работы по адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество нами изучен опыт ряда  субъектов Российской Федерации. Мы для себя сделали вывод, что у республики имеются резервы для совершенствования этой работы. Интересен опыт реализации проекта Центр правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов РОСМИГРАНТ, направленного на адаптацию и интегрирование мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации», - отметила Татьяна Васильевна.

 

Справочно: Согласно данным Управления по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике на 1 июня 2021 г. на территории республики пребывает 6091 (-2,7%, АППГ – 6259) иностранный гражданин, 81% проживают в  г. Чебоксары (около  4956).

Более 50%  это студенты 15 учебных заведений республики (3501 чел.) из 55 стран ближнего и дальнего зарубежья (Египет (29,6%; 1038), Туркменистан (25,9%; 906), Таджикистан (10,2%; 357), Индия (6,2%; 217), Узбекистан (5,6%; 195), Ирак (2,9%; 101), Сирия (2,6%; 90), Марокко (2,4%; 83), Алжир (1,8%; 65).