Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Cеминар-практикум Минкультуры Чувашии по вопросам делопроизводства и архивного дела в г. Канаш

Cеминар-практикум Минкультуры Чувашии по вопросам делопроизводства и архивного дела в г. Канаш

10 апреля 2021 г. на базе муниципального архива г. Канаш состоялся семинар-практикум по вопросам делопроизводства и архивного дела. Семинар был организован Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики при участии специалистов Государственного исторического архива Чувашской Республики. В мероприятии приняли участие сотрудники муниципальных архивов г. Канаш, Канашского района, специалисты администраций сельских поселений, организаций, ответственных за делопроизводство и архивное дело в отраслях «Культура», «Образование», «Здравоохранение».

Перед началом семинара заместитель директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Валентина Харитонова ознакомила участников с выставкой, посвященной строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, подготовленной на основе архивных документов из фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики. Среди экспонатов были представлены материалы об организации участков военно-полевых строительств, мобилизации населения для проведения работ по возведению укреплений, об обеспечении охраны для защиты оборонительных сооружений, восстановлении и ремонте после весенних паводков, о мероприятиях по охране и поддержанию в состоянии боевой готовности сооружений, ликвидации оборонительных рубежей и др.

Актуальные проблемы в архивной отрасли, мероприятия, необходимые для более эффективного хранения, учета и использования архивных материалов в районных архивах и организациях – источниках комплектования охарактеризовала заведующий сектором архивов Минкультуры Чувашии Татьяна Малеева: «В государственных и муниципальных архивах Чувашской Республики обеспечивается сохранность порядка 3 млн. единиц хранения, из которых одну третью часть составляют документы муниципальных архивов Чувашской Республики. Необходима качественная и своевременная научно-техническая обработка архивных документов на стадии ведомственного хранения». Также Татьяна Малеева ознакомила участников семинара-практикума с новшествами в нормативной правовой базе в сфере архивного дела и делопроизводства.

Главный архивист отдела обеспечения сохранности, комплектования и учета архивных документов Государственного исторического архива Чувашской Республики Оксана Алексеева подробно разъяснила порядок составления номенклатур дел и паспортов архивов организаций, хранящих управленческую документацию, формирования дел в текущем делопроизводстве.

Главный архивист Государственного архива современной истории Чувашской Республики Надежда Арланова ознакомила участников семинара с порядком проведения экспертизы ценности документов и составлением научно-справочного аппарата.

Сотрудники архива также поделились с участниками мероприятия практическим опытом.

В завершение мероприятия в целях ознакомления с опытом работы участники семинара-практикума посетили муниципальные архивы г. Канаш и Канашского района.

 



10 июня 2021
15:51
Архивное дело
Поделиться