Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Пушкинский день в детско-юношеской библиотеке

Пушкинский день в детско-юношеской библиотеке

В честь дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и Дня русского языка в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для читателей прошел ряд мероприятий различного формата. Активное участие в них приняли ребята из летних лагерей школ №№ 7, 22, 37 и детского сада №66 города Чебоксары.

Так, специалистами отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста была организована литературная игра «Сказки лукоморья». Библиотекари рассказали юным любознайкам о жизни и творчестве Александра Пушкина, привели интересные факты из его биографии. Мальчишки и девчонки разгадывали кроссворд «Кота учёного», вместе с героями сказок «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о царе Салтане» помогли вернуть царевне Лебеди корону, которую отнял злой волшебник.

Специалисты информационно-библиографического отдела подготовили для школьников лингвистическую игру «Русский язык: такой знакомый и незнакомый», в ходе которой, проявив смекалку, им предстояло пройти станции «Старые слова», «Буква заблудилась», «Составь слова», «Фразеологизмы».

Здесь же дошкольники совершили виртуальное путешествие по пушкинским сказкам. Ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта и родоначальника русского литературного языка, отвечали на вопросы викторины, угадывали героев сказок А. С. Пушкина по описанию, вспоминали окончания фраз из сказок, отгадывали загадки, узнавали сказки по иллюстрациям. В ходе физкультминутки «Ветер по морю гуляет» изображали героев сказок великого русского писателя.

В секторе культурных программ отдела обслуживания посетителей ожидал библиовернисаж «Пушкин и искусство». Библиотекари рассказали ребятам о том, какой вклад внес А. С. Пушкин в развитие русского искусства (живописи, музыки, театра), а также каким видели и изображали поэта его современники и как сохраняется образ этого удивительного человека в памяти потомков,  каким видят Пушкина сегодня художники, скульпторы, деятели театра и кино. В ходе встречи юные читатели просмотрели медиа-презентацию «Пушкин глазами художников», мультфильм «Лукоморье», познакомились с изданиями, представленными на книжной выставке «Себя как в зеркале я вижу…», ответили на вопросы викторины «Сказка ложь, да в ней намек…».

В рамках литературно-уличного бульвара «Очарованные пушкинской строкой» на площадке перед библиотекой специалистами отдела обслуживания была оформлена книжная выставка «Поэт на все времена». Участники узнали о детских годах поэта, прослушав отрывки из книги Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей». Также были зачитаны строчки стихотворений «Воспоминания в Царском селе» и «Моя родословная», повествующих о детстве поэта и его происхождении.

Открытый микрофон «В волшебной Пушкинской стране» позволил каждому желающему продекламировать любимые строки из произведений Александра Сергеевича вслух. Проникновенно произнося знакомые строчки, ребята приобщались к искусству пушкинского слова, тем самым совершенствовали навыки выразительного чтения. Здесь прозвучали отрывки из сказок: «Руслан и Людмила», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», стихи – «Няне», «Туча», «Ветер, ветер, ты могуч», «Анчар» и другие.

В завершение каждый смог нарисовать понравившегося героя на асфальте вокруг библиотеки, используя цветные мелки во время мастер-класса «Рисуем пушкинскую сказку».

Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
07 июня 2021
08:17
Поделиться