Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Фестиваль «Территория возможностей» объединил участников инклюзивного конкурса детского творчества

Фестиваль «Территория возможностей» объединил участников инклюзивного конкурса детского творчества

1 июня Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека в рамках Фестиваля детского творчества «Территория возможностей» чествовала победителей одноименного республиканского инклюзивного конкурса, организованного при поддержке Министерства культуры Чувашской Республики. Тема конкурса – «Технологии будущего глазами детей» – посвящена Году науки и технологий в России.

С приветственным словом выступила директор библиотеки Тамара Романовна Григорьева. Она поздравила присутствующих с Днем защиты детей и пожелала ребятам интересно и с пользой провести летние каникулы, не забывая о лучших друзьях – книгах.

Добрые и теплые пожелания в адрес участников конкурса прозвучали из уст поэта, художника, журналиста, члена Союза писателей Чувашской Республики Светланы Гордеевой.

Высокую оценку работам конкурсантов дала художник и искусствовед Илемби Тургай. В своем обращении к ребятам, она подчеркнула, что творчество многогранно и разнообразно, что каждый из них по-своему талантлив и важно продолжить развивать  этот дар.

Напомним, всего на конкурс поступило более 200 работ от ребят из разных уголков Чувашии: Аликовского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Цивильского, Чебоксарского районов, а также городов Канаш, Новочебоксарск, Цивильск, Чебоксары. Среди конкурсантов более 100 талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья. Работы принимались по двум номинациям «Живопись» и «Декоративно-прикладное искусство» в разных возрастных категориях.

Как и в предыдущие годы, участники удивили огромным разнообразием художественных решений поставленных задач. По мнению жюри, богатство их фантазии поистине не знает границ – будущее они представляют каждый по-своему, неповторимо, но одинаково позитивно. Все работы более чем достойны высокой оценки, именно поэтому было непросто выявить лучших.

Под звуки фанфар в торжественной обстановке победителей (со списком можно ознакомиться на сайте библиотеки) наградили дипломами и призами, а также специальными подарками от спонсора, неизменного партнера библиотеки, руководителя Группы мастерских «Мир творчества» Алексея Апалеева.

Праздничную атмосферу в течение мероприятия создавали выступления участниц вокальной студии «Розовые очки» под руководством Светланы Турбиной. Хорошее настроение и заряд позитива всем участникам подарила песня «Лето» в исполнении юного читателя библиотеки Даниила Степанова.

Продолжился фестиваль мастер-классом от преподавателя Чебоксарской детской художественной школы №6 им. Акцыновых Татьяны Терентьевой.

Организаторы республиканского конкурса детского творчества "Территория возможностей" выражают огромную благодарность всем участникам, педагогам и руководителям. Надеемся, что праздник подарил юным талантам вдохновение и новые идеи для творчества. Особая признательность партнерам за помощь в организации и проведении конкурса - вместе мы смогли сделать праздник ярким и запоминающимся!

 



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
02 июня 2021
11:03
Поделиться