Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Редактор Чувашского книжного издательства – на фестивале «Яблоки в траве»

Редактор Чувашского книжного издательства – на  фестивале «Яблоки в траве»

Ведущий редактор детской литературы Чувашского книжного издательства Ольга Федорова приняла участие в пятом Всероссийском фестивале им. Н.А. Мельникова «Яблоки в траве». Праздник прошел в д. Шемалаково Яльчикского района Чувашии. Его цель – показать российское село во всей его красе. Автором проекта является художник, писатель, корреспондент газеты «Курская правда» Венера Тутенко. Символом праздника стал сувенир яблоко, которое как бы катится по творческим селам России и передается от села к селу на церемонии вручения.

Как отметила Венера Николаевна, фестиваль получил название по одному из стихов брянского поэта Николая Мельникова:

Поставьте памятник в деревне,

На Красной Площади в Москве,

Там будут старые деревья,

Там будут яблоки траве…

"Я родом из Брянской области, сейчас живу и работаю в Курске. Первые четыре фестиваля прошли в деревнях Курской области, и благодаря Венере Усановой праздник стал таким, как и задумывался. Он проходит каждые два года в сентябре, когда созревают яблоки. В этом году я решила провести его в мае, приурочив к Всероссийскому дню библиотек, ведь Венера Усанова – заведующая Шемалаковской библиотекой" – рассказала В.Н. Тутенко.

Пятый фестиваль  «Яблоки в траве» в Чувашии был посвящен продвижению чувашского языка и культуры чувашского народа. На празднике приняли участие также чувашская поэтесса Альбина Юрату, ведущий редактор детской литературы Чувашского книжного издательства Ольга Федорова. Ольга Леонидовна отметила большую роль Венеры Кузьминичны в проведении праздника в Чувашии и поблагодарила ее за тесное сотрудничество с Чувашским книжным издательством.

Жители Шемалаково рассказали и показали гостям традиции деревни. Украсило праздник выступление фольклорного коллектива и детей.



Чувашское книжное издательство
31 мая 2021
16:02
Поделиться