Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Фестиваль дружбы народов «Ритмы мира» собрал студентов ЧувГУ из 49 стран мира

Фестиваль дружбы народов «Ритмы мира» собрал студентов ЧувГУ из 49 стран  мира

В этом году фестиваль проходил 28 мая в зале ДК ЧГУ с большим аншлагом, более 200 студентов были задействованы на сцене.

Фестиваль дружбы народов «Ритмы мира» проводится в ЧувГУ с 2017 года, с каждым фестивалем количество желающих выступить и посмотреть номера растет в геометрической прогрессии. Первое выступление прошло в зале на 400 мест, а четвертое (в 2020 г. концерт отменили из-за пандемии) – в зале почти на тысячу зрителей.

Яркое мероприятие сочетает в себе презентацию национальных культур, где каждый может познакомиться  с  традициями, языком, многообразием кухни,  одежды и украшений, народными инструментами стран, представители которых учатся в ЧувГУ,  и концертных номеров. На сцене прозвучали  национальные мелодии жителей многих стран мира, а в традиционных народных танцах принимали участие как иностранные, так и российские студенты.

«Каждый год наши иностранные студенты с нетерпением ждут весны, потому что весной проходит фестиваль «Ритмы мира», и они могут окунуться в атмосферу безграничного счастья, мира, поделиться частичкой своей страны с каждым пришедшим на праздник, завести новых друзей. Мы в университете стараемся всё делать так, чтобы и приезжие студенты в свободное от учебы время могли заниматься наукой, творчеством, спортом. Для этого мы открываем новые спортплощадки и спортзалы, запускаем бассейн, проводим реконструкцию общежитий, модернизируем учебные аудитории современным оборудованием. Нам важно, чтобы студенты стали настоящими профессионалами не только в выбранной специальности, но и в целом по жизни – умели общаться, были творческими и дружными.  Фестиваль «Ритмы мира» как раз прокачивает такие коммуникационные навыки», - отметил ректор ЧувГУ Андрей Александров.

В программу вошли 23 творческих номера, в числе которых русские и чувашские культурные композиции.  Посмотреть запись трансляции можно в официальной группе ЧувГУ ВКонтакте.

 



ФГБОУ ВО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова"
31 мая 2021
10:56
Поделиться