Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Ушла из жизни народная артистка Чувашии Тамара Супонина

Ушла из жизни народная артистка Чувашии Тамара Супонина

Коллектив Чувашского государственного театра оперы и балета глубоко скорбит по поводу кончины певицы и педагога, одной из первых солисток нашей оперной труппы, народной артистки Чувашии Тамары Супониной. Ее искренняя преданность профессии всегда восхищала каждого из нас, а степень увлеченности творческим процессом была залогом неизменного успеха и огромного уважения коллег, друзей, учеников.

Проведя детские годы в деревне Лебедево Минской области, окончив Белорусскую государственную консерваторию, Тамара Супонина никогда не была связана с Чувашией. В этом отношении особенно поражает то, как быстро она влилась в только что сформированную чувашскую труппу, пусть музыкального театра (а, как известно, язык музыки не знает границ и не требует перевода), но в национальной республике, и получила поистине народное признание. Впервые выйдя на нашу сцену в 1967 году, она стала первой Сплетницей («Нарспи»), создав подлинно народный характер, художественно убедительный и равновеликий портрету целой нации.

«Певческое искусство Тамары Супониной отличается чистым, звонким, серебристого тембра голосом, отличным звуковедением и вокализацией, безупречным чувством стиля и характера исполняемых произведений, тонкой музыкальностью и артистизмом», - писали о ней музыковеды и критики. Удивительным было и то, насколько органично приезжая певица вошла в изначально чуждый ей материал чувашской оперы, буквально погружаясь в образ и тщательно работая над каждой его деталью, как тонко и точно прочувствовала душу чуваша, возведя его проблемы в ранг общечеловеческих. Позднее Тамара Михайловна вспоминала, что здесь ей во многом помогла знаменитая чувашская актриса, одна из основоположников чувашского драматического театра, заслуженная артистка России Ольга Ырзем, открывшая солистке тонкости нового для нее языка.

А были еще Виолетта («Травиата»), Джильда («Риголетто») и другие партии сопранового репертуара, тематические концертные программы, посвященные вокальному творчеству Сергея Рахманинова, Филиппа Лукина, Григория Хирбю и Степана Максимова, гастроли по всему миру (Венгрия, Польша, Словакия, Мальта, а также Москва, Минск, Уфа, Казань, Йошкар-Ола) и около двух десятков лет преподавательской деятельности на базе Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева и Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В числе ее воспитанников - народная артистка Чувашии Маргарита Финогентова, заслуженные артисты Чувашии Ольга Вильдяева, Вера Маслова, Жанна Гурьева, Елена Соловьева, Василий Раймов.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким. Светлая память.



Чувашский государственный театр оперы и балета
30 мая 2021
17:34
Поделиться