Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова приняла участие в праздновании "Акатуя" в Ульяновске

Светлана Каликова приняла участие в праздновании "Акатуя" в Ульяновске

На главной площадке в Ульяновске гостям праздника культурную программу представили около 30 творческих коллективов из пяти регионов. В праздновании 31-ого областного Акатуя приняли участие врио Губернатора Алексей Русских, министр культуры. по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, депутат Государственной Думы РФ Владислав Третьяк, Президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов, члены чувашской диаспоры региона, гости и артисты из Чувашии, Татарстана, Башкортостана, Самарской и Ульяновской областей.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова выразила большую признательность руководству региона за создание условий для проживания и развития чувашского народа, сохранения богатой этнической культуры. Она передала Алексею Русских экземпляр книги, изданной к 100-летию Республики Чувашия.

«Акатуй, или праздник плуга, является своим для всех трудолюбивых людей, которые с любовью работают на родной земле и приобщают к этому новое поколение. Акатуй объединяет ульяновцев разных национальностей и вероисповеданий. Это лучшее подтверждение того, что Ульяновская земля - это огромная и многоликая семья, где в атмосфере добра и братства проживают более ста народов. Выражаю огромную признательность областной чувашской автономии, чувашскому народу и представителям других национальностей за участие в судьбе родного края, поддержку культурных и образовательных программ, патриотическую работу. За вклад в укрепление в нашем регионе межнационального мира и согласия», - сказал Алексей Русских.

На празднике работали 14 подворий, передающих особенности национальной кухни, быта и чувашского фольклора, тематические площадки с национальными играми, спортивными и шуточными состязаниями. Как отметил Владислав Третьяк, Акатуй - это всенародный исторический праздник, который напоминает нам о том, что все мы являемся частью одной страны, живем в большой семье.

Концертная программа Акатуя включила выступления 29 творческих коллективов. Свои номера представили молодежный эстрадный ансамбль «Асамат», народный ансамбль танца «Сувар» из Чувашии, чувашский фольклорный ансамбль «Хелхем» Республики Татарстан, Ульяновские ансамбли чувашской песни «Эревет», «Шанас», молодежный ансамбль «Мерчен».

Члены чувашской национально-культурной автономии активно реализуют собственные проекты на территории Ульяновской области. Так, например, в школе №47 в Железнодорожном районе Ульяновска установят бюст выдающегося чувашского просветителя и гуманиста Ивана Яковлева. 

В 2021 году в честь 150-летнего юбилея новой чувашской письменности в Ульяновске планируют установить памятник чувашскому алфавиту.



30 мая 2021
08:00
Поделиться