Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялся круглый стол на тему: «Реализация государственной национальной политики в Чувашской Республике»

Состоялся круглый стол на тему: «Реализация государственной национальной политики в Чувашской Республике»

В Доме Дружбы народов Чувашии состоялся круглый стол «Реализация государственной национальной политики в Чувашской Республике». В работе круглого стола приняли участие председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Газзаев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель совета региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» Леонид Черкесов, и.о. председателя Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов, представители органов власти и руководители национально-культурных объединений республики.

В рамках круглого стола министр культуры Чувашии выступила с докладом «О ходе реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Чувашской Республике». Светлана Анатольевна сообщила, что  государственная национальная политика в регионе ведется в соответствии с Планом мероприятий по реализации в 2014-2021 годах в Чувашской Республике Стратегии, также действует государственная подпрограмма «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Чувашской Республики» государственной программы «Развитие культуры и туризма», общий объем финансирования которой в 2021 году составит 39 млн. рублей.

«Народы Чувашии в течение столетий формировались на принципах взаимообогащения и взаимопроникновения национальных культур. Их вековой опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия особенно актуален сегодня. И вполне оправданы популярные в Чувашии мероприятия, объединяющие носителей различных культур и традиций», - отметила руководитель Минкультуры Чувашии.

Кроме этого, в ходе мероприятия были заслушаны доклады о воспитании культуры межнационального общения в образовательных организациях республики, сохранении и развитии родных языков народов Российской Федерации, информационном обеспечении реализации государственной национальной политики Российской Федерации в Чувашской Республике и работе Региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» по укреплению национального мира и согласия.

Подводя итоги работы круглого стола, председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Газзаев отметил значимость государственной национальной политики и подчеркнул, что ее реализация стоит наряду со стратегическими вопросами обороноспособности и государственной национальной безопасности.

Для участников мероприятия была организована культурная программа, благодаря которой они смогли насладиться выступлением Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, ознакомились с выставкой чувашской вышивки и национального костюма.



Минкультуры Чувашии
28 мая 2021
15:00
Поделиться