Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В спецбиблиотеке состоится презентация чувашских книг для незрячих и слабовидящих детей

В спецбиблиотеке состоится презентация чувашских книг для незрячих и слабовидящих детей

В рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма», подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка» в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого реализуется социальный проект «Краеведческая коллекция для незрячих»: создание аудиокниг и брайлевской литературы краеведческого содержания».

Для реализации проекта сформирована рабочая группа из добровольцев.

Творческая команда студентов 3 курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева, оказала неоценимую помощь в редактировании текстов новых книг из серии «Чувашские книжки для незрячих детишек»: «Димка Çăлтăрĕ» (Димкина Звезда), к 100-летию детской писательницы Валентины Чаплиной «Тилĕ тус : чăваш халăх юмахĕсем (Лисья пляска : чувашские народные сказки), изданных шрифтом Брайля.

В формате «Говорящие книги» поработали талантливые артисты Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля. Автобиографическая повесть «Ӑчалӑх кунĕсем» (Детские годы), принадлежащая перу талантливого поэта, прозаика и переводчика Михаила Шумилова-Уйпа прозвучит в записи народной артистки Чувашии Светланы Савельевой. Рассказы из сборника под названием «Шип-шип» писателя Григория Луча о доброте и уважении к старшим, о том, что важно беречь родную природу, прозвучат в исполнении молодой талантливой актрисы театра Алины Зайцевой.

Все книги, выпускающиеся в рамках проекта, становятся библиографической редкостью и пользуются особым спросом у читателей-инвалидов по зрению не только в республике, но и в других регионах Российской Федерации, где проживает чувашская диаспора.

Первыми слушателями литературных произведений на чувашском языке станут дети и подростки республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

Презентация издательских новинок приурочена к Международному дню защиты детей и состоится 25 мая в 13:00 в специальной библиотеке имени Льва Толстого.

 



БУ «Библиотека имени Л.Н.Толстого»
21 мая 2021
09:26
Поделиться