Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает принять участие в мероприятиях, посвященных Великой Победе

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает принять участие в мероприятиях, посвященных Великой Победе

Отдавая дань памяти героическому подвигу тех, кто своим мужеством приближал победу на фронтах Великой Отечественной войны и героическим трудом – в тылу, их каждодневному подвигу и стойкости, сотрудники Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки приглашают на мероприятия, посвященные событиям и героям времен грозных 1941-1945 годов.

7 мая пройдет республиканская молодежная акция «Книжный марш Победы». Для участия в ней необходимо разместить в личном аккаунте любой социальной сети видеоролик с чтением вслух отрывка из произведения писателя-фронтовика. В публикации рекомендуется оставить краткий отзыв о книге, указав ее автора и название произведения. Хэштег – #КнижныймаршПобеды21. Именно по нему участники увидят друг друга.

В этот же день в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста состоится литературно-музыкальная композиция «Мне выпала честь прикоснуться к Победе». Дети и их родители смогут послушать песни военной поры, присоединиться к их исполнению и прочитать стихотворения российских поэтов-песенников прошлых лет.

9 Мая специалисты библиотеки примут участие во Всероссийской онлайн акции «Бессмертный Полк» с участием колонны «Героев трудового фронта», в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Приглашаем юных читателей и их родителей присоединиться к акции – записать на видео рассказ о том, как родные и знакомые ковали Победу и выложить ролик на страничку в социальной сети со специальным хэштегом #ТрудовойфронтЧувашии #СурскийрубежРФ.

11 мая читатели детско-юношеской библиотеки смогут стать участниками интерактивного занятия «Выходила на берег Катюша», посвященного 80-летию появления системы полевой реактивной артиллерии. В этот день посетители библиотеки ознакомятся с книгами об истории военной техники и примут участие в изготовлении моделей боевых машин прошлого.

Одновременно юные читатели отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста смогут присоединиться к международной акции «Читаем детям о войне». Библиотекари прочтут детям отрывки из произведений о Великой Отечественной войне таких авторов, как А. Митяев, С. Алексеев, А. Твардовский, Л. Кассиль и др. В отделе краеведческой и национальной литературы пройдет урок мужества «О том, что было, не забудем». Ребята ознакомятся с историей Чувашии в годы войны и героями-уроженцами республики.

12 мая в отделе краеведческой и национальной литературы состоится онлайн презентация электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям» для читателей Крымской республиканской детской библиотеки им. В. Н. Орлова (г. Симферополь). Участникам также будут представлены виртуальные страницы чувашских писателей-фронтовиков.

13 мая в библиотеке пройдет семейно-краеведческая акция «Наша память: от войны к Победе» c участием сотрудников музея Воинской славы города Чебоксары. Обучающиеся средних общеобразовательных школ города Чебоксары расскажут о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны, а также о семейных реликвиях военной поры – письмах, воспоминаниях, наградах. Сотрудник Музея воинской славы продемонстрирует участникам предметы солдатского быта времен Великой Отечественной войны и содержимое солдатского вещмешка.

Отдел краеведческой и национальной литературы пригласит читателей принять участие в Дне памяти и славы «Фронт в тылу Родины», поведав о трудовом подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 

В информационно-библиографическом отделе пройдет час памяти «Дети войны: истории маленьких героев», в ходе которого библиотекари расскажут о судьбах мальчишек и девчонок военной поры, боровшихся и погибших за свободу и счастье своей Родины. Будут продемонстрированы отрывки из художественных фильмов «Сын полка» и «Это было в разведке».

17 мая для юных патриотов будет организована встреча с членами студенческого поискового отряда «Память» – студентами  исторического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева «Память в сердце молодых». Гости библиотеки расскажут об итогах  экспедиции «Вахта памяти – 2021».

Читатели Крымской республиканской библиотекой для молодежи и Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки станут участниками видеомоста «Герои боев за Крым» и познакомят друг друга с уроженцами Чувашии и Крыма, сражавшимися против фашистских захватчиков.

19 мая состоится премьера книги «Хотят ли русские войны?...» с участием авторов сборника.

Приглашаем!

Пусть никогда больше не повторится ужас той войны!

Пусть имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее, навсегда останутся в истории, в памяти последующих поколений, в сердцах миллионов спасенных жизней!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
04 мая 2021
09:37
Поделиться