Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Приглашаем к участию в ежегодной патриотической акции «Книжный марш Победы»

Приглашаем к участию в ежегодной патриотической акции «Книжный марш Победы»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает к участию в ежегодной патриотической акции «Книжный марш Победы», приуроченной к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция пройдет 7 мая 2021 года при поддержке Минкультуры Чувашии.

Подвиги и судьбы героев, победы и поражения в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов описаны во многих художественных произведениях. Но есть книги, мимо которых нельзя пройти и о которых нельзя забывать, потому что они особенные. Некоторые из них были написаны по горячим следам событий и помогали бойцам переносить тяготы военных будней, другие созданы уже после войны и учат сегодняшних ребят любви к Родине.

Ежегодная республиканская патриотическая акция «Книжный марш Победы» состоится в этом году в онлайн-формате. В преддверии Дня Победы по страницам социальных сетей «книжным строем» пройдут произведения о войне, призванные навсегда остаться в нашей памяти, в наших сердцах, на наших книжных полках. Это: «Молодая гвардия» Александра Фадеева, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, «Повесть о Зое и Шуре» Любови Космодемьянской, «Четвертая высота» Елены Ильиной, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова,  «Солдатские дети» Леонида Агакова,  «Вăрçăпа çĕнтерÿ» Мигулая Ильбека, «Вунпиллĕкре эпĕ, комбат...» Ивана Лисаева и многие другие.

К участию приглашаются все желающие.  Для этого необходимо 7 мая 2021 года разместить в личном аккаунте любой социальной сети видеоролик с чтением вслух отрывка из произведения писателя-фронтовика. В публикации рекомендуется оставить краткий отзыв о книге, указав ее автора и название произведения. Не забывайте отмечать хэштег #КнижныймаршПобеды21, так как именно по нему организаторы будут видеть участников.

Прочтем книги о войне вместе! Вместе с героями разделим их боль и отчаяние, надежду и радость Великой Победы. Научимся у них любви к своей Родине и научим этому наших детей. Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!

Справки по тел.: 8 (8352) 52-37-22; куратор – Наталия Романова.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
28 апреля 2021
15:43
Поделиться