Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашия на геральдических щитах

Чувашия на геральдических щитах

В преддверии Дня государственных символов Чувашской Республики в отделе краеведческой и национальной литературы главной библиотеки для детей и юношества Чувашии состоялся познавательный час «Символы малой родины». Почетным гостем мероприятия выступила Галина Алексеевна Юрьева.

Государственные символы Чувашской Республики – достояние ее народа, высшие святыни, охраняемые и защищаемые государством. Государственные флаг, герб и гимн Чувашской Республики – символы, призванные объединять всех граждан, живущих на одной территории. В них полно и ёмко отражен чувашский национальный колорит как свидетельство связи времен.

В рамках познавательного часа студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа познакомились с историей создания  государственных символов Чувашской Республики, подробнее узнали об их авторах.

Автором герба и флага Чувашии является народный художник Чувашской Республики Юрьев Элли Михайлович. Обращаясь к участникам мероприятия, его супруга Галина Алексеевна подчеркнула: «История, величие и честь любого государства, любой республики воплощаются, прежде всего, в его символах. Поэтому они всегда вызывают в гражданах огромное уважение. Так и у Чувашской Республики существуют государственные  герб, флаг и гимн, заявляя о независимости нашей Республики». В продолжение она поведала о том, какую трудоемкую работу провел Элли Михайлович прежде, чем был утвержден окончательный вариант флага и герба Чувашии. Рассказ о глубоком смысле «древа жизни», о «трёх солнцах», о цветах красок, преобладающих на атрибутах заинтересовал каждого, кто был в зале. Кроме этого, Галина Алексеевна подробно охарактеризовала многогранную личность художника, соединившего в себе талант живописца и рисовальщика, скульптора и прикладника. Он был также дизайнером и плакатистом, медальером и иллюстратором, мастером шрифта и фотографики.

В продолжение встречи студентам рассказали о Государственном гимне Чувашской Республики, в основу которого положена песня «Тăван çĕршыв» (Родная страна). Музыку написал заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Чувашской Республики Герман Лебедев на слова члена Союза писателей СССР Ильи Семёновича Семёнова (Тукташа). Внимание молодых людей было обращено на то, что чувашский текст гимна выражает три круга образов: пробуждение природы к новой жизни; родные, отец, мать, дети  ̶  круг семьи; единение и согласие всех родных в чувашском мире – Чувашской Республике.

Познавательный час завершился прослушиванием Гимна Чувашской Республики. Подробнее узнать об истории государственных символов нашей республики, студентам было предложено, обратившись к выставке «Главные символы Чувашии».



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
28 апреля 2021
07:59
Поделиться