Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

27 апреля – День новой книги

27 апреля – День новой книги

День новой книги (ДНК) в Национальной библиотеке Чувашской Республики набирает обороты. Каждый последний вторник месяца читателей ждут презентации книг, обзоры новых поступлений, книжные выставки, встречи с интересными авторами. 

В этот вторник, 27 апреля, предлагаем вниманию книголюбов разнообразную программу. 

Для детской аудитории состоится литературный час «Открывая книгу - открываю мир», который проведет автор книг для детей и взрослых, лауреат всероссийского конкурса «Проза – детям», чувашских национальных и литературных премий Галина Белгалис. Главные темы ее творчества – дружба, сострадание, победа Добра над Злом. Она расскажет о себе, представит свою книгу «Право на улыбку», которая увидела свет в Чувашском книжном издательстве. В ней говорится о непростых отношениях подростков - молодых людей, только вступивших на жизненный путь. Галина Белгалис уверена, что лишь в атмосфере взаимопонимания, сочувствия и доверия друг к другу человек может развиваться, исправлять свои ошибки, творить и созидать. Ждем вас в Зале национальных  культур (406 каб.), начало в 13.00.

В это же время в Отделе гуманитарной литературы (309 каб.) состоится презентация сборника для детей «О Пасхе Христовой» (сост. Н.Г. Куцаева), куда вошли литературные произведения для младшего и среднего школьного возраста о самом главном и радостном христианском празднике – Светлом Христовом Воскресении, Святой Пасхе.

В 14 часов приглашаем всех заинтересованных в актовый зал библиотеки (409 каб.) на презентацию второго издания первой части первого тома Красной книги Чувашской Республики «Редкие виды растений и грибов». Это официальный документ, представляющий свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (популяций) растений и грибов, произрастающих в естественной природной среде на территории Чувашской Республики. В книге содержатся сведения о 256 видах растений и грибов. Каждый видовой очерк иллюстрирован фотографией вида и картосхемой его распространения в республике. Книга издана в 2020 году по решению Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в издательстве «Буки Веди», г. Москва.

Филологов, преподавателей словесности и всех интересующихся литературой и культурой народов региона ждем в 15 часов на презентации коллективной монографии «История чувашской литературы XVIII-ХIХ вв.» (2020). В книге представлены проблемно-обзорные статьи и творческие портреты писателей данного периода: Спиридона Михайлова-Яндуша, Михаила Федорова, Игнатия Иванова, Ивана Юркина и др. Мероприятие состоится в 137 каб.

В 16 часов писатель, фотограф, культуролог, театральный деятель, доцент Чувашского государственного института культуры и искусств, член Союза фотохудожников России Эдуард Кранк представит фотоальбом «Один день из жизни. Россия». Издание стало итогом реализации национального документального фотопроекта об одном дне жизни России - 22 сентября 2017 года. В этот день 340 фотографов в разных точках нашей необъятной страны сделали 537 фотокадров, запечатлевших важные, интересные или необычные события и мгновения. Фотосъёмка проведена в честь 30-летия фотопроекта «День из жизни Советского Союза». Эти снимки - своего рода «капсула времени», документальные кадры жизни россиян в обычный пятничный день. Уникальность кадров заключается в том, что каждый из них сделан в один день, и все вместе они являют собой документальный и высокохудожественный фотопортрет современной России. В альбом вошли фотографии Эдуарда Кранка. Презентация фотоальбома пройдет в 214 каб. (выставочный зал, пристрой).

Читателей библиотеки также ждут книжные выставки: «Галерея книжных новинок» (переход между двумя зданиями), «Откройте мир с новыми книгами» и «Татьяна Толстая: фамилия обязывает» в Центре чтения, 219 каб., «Космос как искусство» в 212 каб. В галерее «Серебряный век» подарит радость детям и взрослым выставка картин «О чем мурлычет кот?». 25 мастеров кисти Чувашии и Татарстана передали через живопись и графику свое эмоциональное отношение к усатым-полосатым.



Национальная библиотека Чувашской Республики
27 апреля 2021
09:42
Поделиться