Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Вдохновенный праздник чувашского искусства в Детской школе искусств города Новочебоксарска

Вдохновенный праздник чувашского искусства в Детской школе искусств города Новочебоксарска

Вдохновенным праздником чувашского искусства в Детской школе искусств стало мероприятие «Юратнă Чăваш Ен» - «Любимый Чувашский край», посвященное Неделе чувашского языка и культуры.

В культурном мероприятии, которое проводится с целью воспитания патриотических чувств у обучающихся, любви к родному краю, чувашскому языку и культуре, приобщению к культурным ценностям чувашского национального искусства, приняли участие обучающиеся всех отделений Детской школы искусств города Новочебоксарска. Организовала мероприятие Светлана Иванова, заместитель директора Детской школы искусств.

В библиотеке школы искусств оформлена иллюстративная выставка «25 апреля – День чувашского языка и культуры». В холле художественного отделения на выставке «Любимый чувашский край» представлены работы обучающихся школы с изображением образов Нарспи, природы родного края, чувашского праздника, панно и куклы в национальных костюмах, выполненные из глины, роспись на керамической посуде. На уроках по слушанию музыки и музыкальной литературе обучающиеся знакомились с чувашскими народными музыкальными инструментами, слушали музыку чувашских композиторов. В исполнении учащихся театрального отделения прозвучали стихи чувашских поэтов. Юные хореографы исполняли чувашские танцы. В концертной программе, составленной по видеозаписям, юные музыканты фортепианного, хорового, оркестрового отделений, отделения народных инструментов исполняли музыкальные произведения чувашских композиторов. В исполнении вокального ансамбля «Светлица» и ансамбля преподавателей «Наигрыш» прозвучали произведения на чувашские темы, обработки чувашских мелодий.

Музыкально-образовательное мероприятие, проходящее на высоком уровне, способствовало воспитанию у подрастающего поколения патриотизма, интереса к родной культуре, приобщению к чувашской музыке, поэзии, изобразительному, хореографическому искусству, популяризации чувашского искусства.



Детская школа искусств г. Новочебоксарска Чувашской Республики
24 апреля 2021
13:53
Поделиться