Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Объединение библиотек г. Чебоксары собрало более 1500 горожан на Библионочь-2021

Объединение библиотек г. Чебоксары собрало более 1500 горожан на Библионочь-2021

23 апреля в филиалах Объединения библиотек города Чебоксары прошла всероссийская акция «Библионочь-2021». В текущем году ночь была посвящена науке, технологиям и 60-летию со дня полёта первого человека в космос.

В «Библионочь-2021» был запущен Библиокосмический коллайдер. На его борту собрались все самые неутомимые, творческие и веселые ребята, которые совершили невероятное космическое путешествие по библиотекам города Чебоксары. На каждой станции были подготовлены для команды космических исследователей свои сюрпризы.

Библиокосмический коллайдер стартовал с площадки ЦГБ им. В. Маяковского и вскоре приземлился на станции «Солнце» - в библиотеке-центре семейного чтения им. В. Чапаева. Все космическое путешествие сопровождалось живой музыкой в исполнении ансамбля скрипачей «Камертон» под руководством Марковой Елены.

Полет на станцию «Орбитальная» в библиотеке им. А. Гайдара начался с Байконура и рассказа об истории космонавтики. Здесь командиры космических экспедиций ориентировались по карте созвездий, штурманы определяли курс корабля относительно Земли и других планет, космонавты-исследователи изучали опыт полетов космонавтов первого звездного отряда.

В Библиотеке – центре семейного чтения им. М. Шумилова прошел Библиоланч «Через знания к звездам». Благодаря командной работе космонавты разгадали зашифрованное послание с Земли. А ориентируясь по звездам, смогли вернуться домой на Землю. В завершение встречи ребята посмотрели онлайн-трансляцию с борта МКС и застали момент, когда станция влетала из дня в ночь. Навеки подружиться с жителями далекой планеты землянам помог обмен аккаунтами на площадке «InstaВенера», а сохранить добрые воспоминания – селфи-сессия в «Космической фотозоне».

В Молодежной библиотеке им. К. Чуковского всех участников встречала девочка Алиса, которая любит путешествовать по Вселенной и знакомиться с различными планетами. При знакомстве с книжной выставкой «Миссия: Юпитер» ребята узнавали, что, например, Юпитер - не только самая большая планета Солнечной системы, но и по яркости свечения в ночном небе она занимает третье место, уступая Венере и Луне.

В детской библиотеке им Л. Кассиля о тайнах далеких звезд и планетах Солнечной системы юным читателям поведали красочные энциклопедии и научно-популярные издания для детей и подростков, представленные на книжной выставке «Космос - наш родимый дом». Для читателей был организован мастер-класс по изготовлению закладок-ракет под названием «Первый полет». Самой большой популярностью у ребят и взрослых пользовалась фотозона библиотеки «Звездам навстречу». Все хотели на память сфотографироваться в костюме Маленького Принца - героя одноименной повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери на фоне огромных книг и звездного неба. А в библиотеке им. М. Сеспеля большой популярностью у читателей пользовалась тантамареска «Путешествие Алисы».

Библиокосмический коллайдер выбрал для конечной станции библиотеку им. В. Чаплиной. Здесь для читателей библиотеки прошли мастер-классы по ароматерапии и мыловарению и состоялось награждение победителей конкурса космических костюмов. Завершилась масштабная акция музыкой и танцами.

Необычно и по-космически волшебно прошла Библионочь-2021 в библиотеках Объединения и доставила немало радости более 1500 читателям!



Отдел по связям с общественностью МБУК "Объединение библиотек города Чебоксары"
26 апреля 2021
17:24
Поделиться