Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День чувашского языка отпраздновали в Чебоксарах

День чувашского языка отпраздновали в Чебоксарах

Родной язык – живая память народа. 25 апреля ежегодно в мире отмечается День чувашского языка.

В качестве даты празднования был выбран день рождения знаменитого учёного-лингвиста, просветителя, филолога, занимавшегося изучением чувашского языка, и основоположника новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Вклад этого человека в сохранение чувашского языка трудно переоценить.

Возрождение интереса к культуре народов России, а также рост национального самосознания, произошедший в начале 1990-х годов, привёл к тому, что в Чувашии вопрос сохранения языковой самобытности и культуры встал на государственном уровне.

Праздник — День чувашского языка — был установлен Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 года, с целью подчеркнуть самобытность и уникальность языка одного из многочисленных этносов, входящих в состав России.

В учреждениях культуры проходит марафон мероприятий в рамках «Недели чувашского языка». Народный хор «Ветеран» дворца культуры имени П.П. Хузангая выступил с концертом чувашских народных песен для воспитанников детских садов и учащихся младших классов чебоксарских школ.

Юные музыканты и художники школы искусств поселка Новые Лапсары соприкоснулись с самобытной культурой своего народа, разучивая мотивы чувашских песен и рисуя картины на основе чувашских орнаментов.

Вдохновение в родном языке черпали и учащиеся Чебоксарской детской музыкальной школы № 3. Они делились выразительностью чтения чувашских стихотворений и мастерством исполнительства родной музыки в социальных сетях школы.

22 апреля в клубе «Нарспи» прошло мероприятие, посвященное Дню чувашского языка под названием «Руны в современном мире». В ходе мероприятия прошел мастер-класс по изготовлению женского головного убора «масмак». Музыкальные работники детских садов городов Чебоксары и Новочебоксарск изучали рунические знаки в изделиях мастеров.

Сотрудники и творческие коллективы дома культуры «Южный» устроили встречу с учащимися СОШ №3. Они познакомили своих гостей с биографией и деятельностью чувашского просветителя Ивана Яковлева. Ребята с большим удовольствием и интересом читали и переводили пословицы и поговорки, дружно и весело отгадывали загадки.

Детский чувашский фольклорный ансамбль «Пилеш» ДК «Ровесник» продолжает знакомить детей с чувашскими фольклорными песнями и танцами. Они дали серию концертов в детских садах и общеобразовательных школах города Чебоксары.



Управление культуры и развития туризма администрации г. Чебоксары
26 апреля 2021
12:06
Поделиться