Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Библионочь-2021»: полет нормальный!

«Библионочь-2021»: полет нормальный!

Читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2021». До позднего вечера 23 апреля они не только читали, слушали лекции о космонавтике, но и подпевали молодым исполнителям, танцевали, рисовали, играли в интеллектуальные игры и даже прочувствовали себя героями популярной игры AmongUS.

«Библионочь-2021» прошла под девизом «Книга – путь к звездам». Тема акции была посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина в космос и приурочена к празднованию Года науки и технологий.

Специалисты главной библиотеки для детей и юношества Чувашии подготовили для своих читателей интересную и насыщенную программу. Были организованы: космический квест, сеанс одновременной игры в шахматы, экскурсии и виртуальные путешествия, познавательные занятия, творческие мастер-классы, выставки, интеллектуальные игры, детские «научные лаборатории», мультпоказы. Выбор – куда пойти – оставался за юными всезнайками и почемучками.

Атмосфера, царившая в библиотеке, напоминала большую планету, где балом правили книги, дети и молодежь. Принимая участие во всех активностях, ребята демонстрировали логику, эрудицию, знание истории, литературы, точных наук.

Торжественное открытие Библионочи началось с путешествия во времени «Путь к звездам». Вместе с директором Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александром Николаевичем Тукмаковым участники прошли инструктаж перед «отправлением» в космос, погрузились в мир далеких галактик, побывали в звездной лаборатории. В ходе путешествия ребята узнали о том, как строился первый космический корабль, как живут современные космонавты, как создаются и запускаются спутники, а также получили ответы на многие вопросы, связанные с полётами в космос. В память о встрече библиотеке была подарена книга «Наследие героев. Образ времени в портретах современников», подготовленная специалистами музея космонавтики.

Самые смелые и отважные стали участниками захватывающего и увлекательного квеста «AmongUS = Среди нас»! Поклонники популярной игры сформировали экипажи и отправились на поиски планет, преодолевая самые разнообразные препятствия, которые им учинил «импостер» – вредный инопланетный организм. Оригинальные задания, интерактивные тренировки, научно-популярные поиски потребовали от ребят сосредоточенности, хорошей памяти и, конечно же, любви к чтению книг.

Интеллектуалы приняли участие в сеансе одновременной игры в шахматы под руководством тренера по шахматам, многократного чемпиона Чувашской Республики, судьи по шахматам Анатолия Иванова. 

С большим интересом и изумлением ребята наблюдали за необычными экспериментами научного шоу профессора Николя.

С радостью смотрели любимые мультики.

Каждый желающий мог перевоплотиться с помощью инопланетного аквагрима.

Для любителей творить своими руками были организованы мастер-классы по рисованию, аппликации и космическому конструирования.

В рамках «Библионочи» специалисты Клуба детского научно-технического творчества «Kulibin.сlub» организовали для детей бесплатные занятия по робототехнике, графике, 3Д-моделированию.

Потренировать память и внимание, развить образное мышление и увеличить скорость чтения можно было на занятиях Центра развития интеллекта «Пазл».

Задания игры «Чувашия космическая» дали возможность читателям проверить свой интеллектуальный багаж, ответить на вопросы в области краеведения и космонавтики.

Особую космическую атмосферу «Библионочи-2021» создавали джазовые композиции и импровизации в исполнении студентов 1-2 курсов отделения «Музыкальное искусство эстрады» Чебоксарского музыкального училища имени Ф. П. Павлова. Бурные эмоции у юных гостей вызвала настоящая «уличная классика» в исполнении ребят из брейкинг студии «Луч».

Этим вечером библиотека изменила не только свое расписание, но и восприятие времени. Ведь книга способна переносить в прошлое и будущее. Приятно было видеть большое количество молодежи и детей, отрадно, что активно подключались и сами родители.

Организаторы надеются, что посетители ещё раз вспомнили  и оценили роль книг в нашей жизни, безусловно, обогащающих ее и делающих ярче.

Коллектив Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки выражает искреннюю благодарность партнерам «Библионочи-2021» за помощь в организации и проведении акции.

 Фоторепортаж



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
24 апреля 2021
13:12
Поделиться