Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялась пресс-конференция, посвященная премьере концертной программы «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай»

Состоялась пресс-конференция, посвященная премьере концертной программы «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай»

22 апреля Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца провел пресс-конференцию, посвященную предстоящей премьере театрализованной концертной программы «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай». Специальными гостями встречи стали председатель Союза женщин Чувашии Наталья Алексеевна Николаева, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Павлова Надежда Ивановна, главный научный сотрудник искусствоведческого направления Чувашского государственного гуманитарного института Михаил Григорьевич Кондратьев, директор Национальной библиотеки Чувашии Роза Михайловна Лизакова и другие деятели культуры.

Режиссер-постановщик Дмитрий Владимирович Капустин, художественный руководитель Чувашгосансамбля Юрий Васильевич Васильев и художник-постановщик Валентин Васильевич Фёдоров рассказали журналистам о содержании, художественном оформлении и особенностях программы, основанной на реальных исторических фактах: письмах, дневниках и воспоминаниях участников строительства Сурского рубежа.

Дмитрий Владимирович отметил, что жанровое многообразие постановки, представленное в хореографии (народный танец, модерн, эстрада), в музыкальном материале (от фольклорных мотивов до произведений Сергея Рахманинова, Фридерика Шопена, Эннио Морриконе), в звуковом и световом оформлении, использовании визуальных эффектов и анимации, призвано создать правдивую историю, интересную разновозрастной зрительской аудитории не только в Чувашии, но и в любом регионе России.

Наталья Алексеевна выразила слова благодарности всем участникам проекта за колоссальную проделанную работу, а также подчеркнула, что информация о Сурском рубеже, пройдя сквозь сердца и сознания людей, объединила всю республику в плодотворный творческий проект: снимаются фильмы, создаются архитектурные сооружения, слагаются песни и стихи, посвященные этому историческому событию.

Напомним, что театрализованная концертная программа «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай» подготовлена Чувашским государственным академическим ансамблем песни и танца на грант Главы Чувашской Республики в целях сохранения памяти о самоотверженности и трудовом героизме участников строительства оборонительных рубежей.

Премьера постановки состоится 6 мая 2021 года в ДК «Тракторостроителей», начало в 15.00.



Чувашгосансамбль