Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Межрегиональный форум «От публичной – до национальной»

Межрегиональный форум «От публичной – до национальной»

23 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылся двухдневный Межрегиональный форум «От публичной – до национальной». Событие, посвященное 150-летию основания Национальной библиотеки и созданию новой чувашской письменности, объединило библиотечных специалистов, обслуживающих чувашское население, из Кемеровской, Пензенской Самарской, Свердловской, Ульяновской областей, республик Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Чувашии.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова тепло поприветствовала участников форума и поздравила всех с наступающим праздником, отметив, что в Чувашии многое делается для сохранения и развития родного языка, особо подчеркнув важность принятой подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма».

Участников форума поздравили с наступающим Днем чувашского языка и пожелали продуктивной работы и интересной культурной программы председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, вице-президент Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Анатолий Ухтияров.

Бурными овациями был встречен подарок Минкультуры Чувашии – по 1000 экземпляров прекрасного издания «Чувашия древняя и вечно молодая» на чувашском и английском языках для библиотек республики. Сертификат на распределение книг был передан Национальной библиотеке. Участники форума из регионов России увезут с собой по 3 экземпляра подарочной книги-альбома, в том числе на русском языке.

 «Я думаю, что это будет достойное пополнение в ваших книжных фондах. Когда вы будете работать с жителями ваших регионов, вы сможете рассказать о том, как красиво в Чувашии, как она богата известными людьми, какой огромный вклад внесли наши земляки в развитие истории России. Здесь и Святослав Федоров, и Андриан Николаев, здесь и Василий Чапаев, наши композиторы и писатели. Мы постарались собрать в одной книге многое, рассказать о людях, которые родились на этой благодатной земле, на которой сейчас живём мы», - обратилась к гостям, приехавшим на форум в Чувашию, министр культуры.

Торжественная часть мероприятия сменилась пленарным заседанием. С докладом о роли Национальной библиотеки Чувашии в обслуживании чувашского населения в регионах Российской Федерации выступила директор Роза Лизакова. Она отметила, что в практику работы библиотеки прочно вошло проведение семинаров и дней чувашской книги в регионах компактного проживания чувашского населения. Во время встреч проходят презентации новых книг, специалисты Национальной библиотеки дают консультации библиотекарям по работе с чувашской литературой, передаются в дар библиотекам и чувашским культурным центрам подборки книг. С регионами заключаются договоры о творческом сотрудничестве, на основе которых открыты виртуальные залы Электронной библиотеки Чувашской Республики в библиотеках республик Башкортостан, Татарстан, Ульяновской области.

Краткий экскурс в историю чувашского языка и чувашской письменности провела Алевтина Долгова, ведущий научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, кандидат филологических наук. О развитии современной чувашской литературы и ее ярких представителях рассказала кандидат филологических наук, доцент Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Ольга Скворцова.

Онлайн-выступление заместителя директора Свердловской областной межнациональной библиотеки Евгения Колосова было посвящено опыту работы с мультикультурным населением, в том числе в содружестве с Чувашским культурным центром Свердловской области.

Открытие межрегионального форума «От публичной – до национальной» транслировалось на YouTube-канале Национальной библиотеки. Благодаря чему к мероприятию присоединились более 50 виртуальных участников. Запись мероприятия доступна всем заинтересованным.

Фоторепортаж



23 апреля 2021
14:15
Поделиться