Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В спецбиблиотеке прошел краеведческий экскурс: «Люблю тебя, мой край родной»

В спецбиблиотеке прошел краеведческий экскурс: «Люблю тебя, мой край родной»

Для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 141 «Пилеш» г. Чебоксары была представлена постоянно действующая краеведческая книжная выставка «Край родной доступен всем». На экспонируемой выставке представлены книги, изданные в рамках проекта «Краеведческая коллекция для незрячих» (создание аудиокниг и брайлевской литературы краеведческого содержания). Разделы выставки знакомят с достопримечательностями Чувашии с ее историей, традициями, культурой, с людьми, прославившими чувашскую землю.

Ведущий библиотекарь Людмила Копытько рассказала дошкольникам о великом создателе чувашского слова Иване Яковлеве, о его неоценимой роли в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о написании «Букваря», детских рассказов для чувашских детей. В ходе мероприятия все вместе вспомнили, как по-чувашски произносятся животные, назвали цвета радуги, дни недели.

Отдельный раздел выставки посвящен детским книгам, напечатанными рельефно-точечным шрифтом на чувашском языке. Особенно дошколята заинтересовались чувашской азбукой в брайлевском формате, которую смогли разглядеть и потрогать.

В завершение встречи ребята сделали вывод, что чувашский язык неотделим от чувашской культуры, и поэтому его надо любить и знать свой родной язык с самого раннего детства.



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
22 апреля 2021
14:37
Поделиться