Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В России будет создан Президентский фонд культурных инициатив

В России будет создан Президентский фонд культурных инициатив

Сегодня Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж». В Послании Владимир Владимирович затронул вопросы здравоохранения, социальной политики, экономики. Президент поблагодарил всех, кто в 2020-м году внёс вклад в борьбу с COVID-19, отметив также, что отрасль культуры не прерывала свою деятельность: «С помощью современных технологий, в онлайн-режиме, оставались открытыми для людей театры, музеи, концертные залы. Все, кто работает в этой важнейшей сфере, делом доказали верность своей высокой миссии».
Владимир Путин предложил в ближайшие три года дополнительно направить 24 миллиарда рублей на обновление домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности, в малых исторических городах России, рассказал о мерах поддержки проектов в сфере культуры, которые будут реализованы в этом году.
«Президент подчеркнул, что поддержка самих творческих работников - одно из чрезвычайно важных направлений наряду с развитием инфраструктуры отрасли. Будет создан Президентский фонд культурных инициатив, и уже в этом году грантовую поддержку получат 1,5 тысячи креативных команд из разных регионов страны. Уверена, что в Чувашии есть творческие инициативы, которые могли бы быть финансово поддержаны новым Президентским фондом», - прокомментировала Послание Владимира Путина министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.



21 апреля 2021
15:58
Поделиться