Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает на «Библионочь-2021»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает на «Библионочь-2021»

Считанные дни остаются до самого масштабного ежегодного события в поддержку чтения – «Библионочи» – 2021!

23 апреля в стенах Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки каждого ждет множество самых разнообразных активностей.

Вот уже 10 лет Всероссийская акция «Библионочь» позволяет взглянуть на библиотеки в новом ракурсе. Открывая свои двери допоздна, они превращаются в концертные площадки, театральные подмостки, выставочные залы и творческие мастерские. В тоже время, библиотека остаётся библиотекой, а потому книга и текст становятся главными героями смелых экспериментов.

Поклонникам чтения, всезнайкам, почемучкам и их родителям главная библиотека для детей и юношества Чувашии подготовила обширную и увлекательную программу.

«Библионочь-2021» пройдет под девизом «Книга – путь к звездам». Тема акции посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина, первого человека в космосе, и приурочена к празднованию Года науки и технологий.

Начнется космическое действо с путешествия во времени «Путь к звездам». Вместе с директором Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александром Николаевичем Тукмаковым участники пройдут инструктаж перед «отправлением» в космос, погрузятся в мир далеких галактик, побывают в звездной лаборатории. В ходе путешествия ребята узнают о том, как строился первый космический корабль, как живут современные космонавты и как стать космонавтом, как создаются и запускаются спутники, а также получат ответы на многие вопросы, связанные с полётами в космос.

Далее самых смелых и отважных библиотека приглашает на захватывающий и увлекательный квест «AmongUS = Среди нас»! Поклонников популярной игры ждут: формирование экипажей, оригинальные задания, интерактивные тренировки, научно-популярные поиски. Одним словом –  юным исследователям космоса скучать не придется!

Космическая «Библионочь-2021» продолжится Шоу профессора Николя, космическими бродилками «По книжным галактикам», интеллектуальными играми «Чувашия космическая» и «Алиса в Зазеркалье». Кроме этого, каждый желающий может принять участие в сеансе одновременной игры в шахматы под руководством президента ЧРОО «Детско-юношеский клуб интеллектуальных игр «Дебют» Фадеева Дмитрия Валерьяновича.

А куда же без любимых нашими читателями мастер-классов?! И они тоже будут! Сувениры, изготовленные с помощью рисования, аппликации, космического конструирования, останутся на память о приключениях в этот день.

И, конечно же, каждый желающий сможет перевоплотиться с помощью инопланетного аквагрима.

В рамках «Библионочи» Клуб научно-технического творчества «Kulibin.сlub» проведет для детей бесплатные занятия по робототехнике, графике, 3Д-моделированию. Потренировать память и внимание, развить образное мышление или увеличить скорость чтения также можно будет на занятиях Центра развития интеллекта «Пазл».

Украшением «Библионочи-2021» станет музыкальный микс «Звезды становятся ближе» с участием солистов Чебоксарского музыкального училища имени Ф. П. Павлова. А настоящую «уличную классику» покажут ребята из брейкинг студии «Луч».

Дорогие друзья! Хотите ярко и незабываемо провести время? Получить массу впечатлений и эмоций? Приходите в Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку. Проведите космическую «Библионочь-2021» вместе с нами!

Площадка будет работать с 15:00 до 20:00 часов.

Справки – по телефону 52-37-22 (сектор культурных программ).



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
19 апреля 2021
15:17
Поделиться