Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Библиотекари школ города Чебоксары – участники практико-ориентированных семинаров

Библиотекари школ города Чебоксары –  участники практико-ориентированных семинаров

9 и 16 апреля Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека для библиотекарей школ города Чебоксары провела практико-ориентированные семинары «Трансформация деятельности библиотек, обслуживающих детей и молодежь, в новых условиях».

Мероприятия организованы совместно с АУ «Центр мониторинга и развития образования» г. Чебоксары.

С приветственным словом к участникам обратилась директор библиотеки Тамара Романовна Григорьева. Она подчеркнула, что трансформация как процесс отображения и преобразования напрямую соотносится с библиотечной деятельностью. Прежде всего, это соответствие современным требованиям: модернизация материально-технической базы, обновление библиотечных фондов, овладение технологическим знанием, освоение цифрового пространства.

Участниками рассмотрены вопросы, связанные с доступностью информационных и коммуникационных услуг для детей и подростков с целью сохранения культурного наследия и постоянного диалога с пользователями в различных формах. Были представлены: нормативная база цифровой трансформации, составляющие медиаграмотности, анимационные технологии, электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям», всероссийский проект «Читающая школа».

Теме года в Чувашии были посвящены выступления с демонстрацией лэпбука «Сурский рубеж. 1941-2021» и сценария исторического досье, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Завершился практико-ориентированный семинар анкетированием и обменом мнениями.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
19 апреля 2021
08:58
Поделиться