Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры посетила Госархив современной истории в рамках акции «Ночь в архиве»

Министр культуры посетила Госархив современной истории в рамках акции «Ночь в архиве»

Сегодня в стране проходит акция «Ночь в архиве». Чувашия принимает в ней участие пятый год. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светлана Каликова посетила Госархив современной истории, где сотрудники учреждения подготовили для гостей разнообразную программу: мастер-класс по реставрации старинных документов, театральную постановку, выставку рассекреченных документов, связанных со строительством Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В архивохранилище работники Госархива представили личный фонд лётчика-космонавта Андриана Николаева и рассказали о специфике работы с различными документами.

«У вас очень умелые руки, вы так бережно работаете с документами. Именно благодаря вам мы сохраняем историю для будущих поколений. Всё это позволяет нам гордиться прошлым и верить в будущее», - обратилась к архивистам министр.

Вместе со Светланой Анатольевной в акции принял участие художественный руководитель Чувашского драматического театра Валерий Яковлев.

«Ваш труд сохраняется на века. Даже не верится, что в этих простых, обыкновенных коробках жизнь страны, города и частного отдельного человека. Большое спасибо за ваш труд», - отметил Валерий Николаевич и преподнёс в дар архиву книгу.



15 апреля 2021
18:36
Поделиться