Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День абитуриента прошел в детско-юношеской библиотеке Чувашии

День абитуриента прошел в детско-юношеской библиотеке Чувашии

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится определиться с профессией и решить где продолжить образование. На помощь будущим абитуриентам спешит главная детско-юношеская библиотека Чувашии, на базе которой действует Центр «Образование и информация». 14 апреля здесь прошел День абитуриента «Школьник. Студент. Специалист».

В течение Дня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке перед старшеклассниками общеобразовательных школ №№ 20, 22  города Чебоксары выступили представители Центра занятости населения Чувашской Республики, Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского, Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа, Чебоксарского медицинского колледжа, Машиностроительного факультета и факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

В выступлениях спикеры подробно разъяснили правила поступления в учебные заведения, рассказали о направлениях обучения, пользующихся популярностью, озвучили количество бюджетных мест, а также стоимость обучения на платной основе.

Так, ответственный секретарь приемной комиссии Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. В. Никольского Татьяна Илларионова рассказала о том, что помимо специальности «Дошкольное образование» молодые люди могут пройти обучение в направлении «Реклама», а также получить популярные профессии «графический дизайнер» или «специалист по информационным системам».

Ответственный секретарь Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского  электромеханического колледжа Ирина Филимонова пояснила будущим абитуриентам, что образовательные программы в колледже реализуются по 6 профессиям и 13 специальностям, сделала акцент на новых специальностях: «Сетевое и системное администрирование» и «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем». Профильными учебными предметами в колледже являются алгебра, геометрия, физика, информатика и русский язык.

Об условиях поступления в Чебоксарский медицинский колледж старшеклассникам рассказала заведующая учебной частью Надежда Малышева. Участникам встречи она продемонстрировала фильм, снятый к юбилею колледжа, благодаря просмотру которого молодые люди узнали об истории развития учебного заведения, востребованности медицинских работников на рынке труда.

Не менее интересным было выступление ассистента кафедры технологии машиностроения машиностроительного факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова Юлии Владимировой. Молодым людям она рекомендовала принять участие в олимпиаде «Надежда машиностроения Чувашии», победители которой получают гарантированную повышенную стипендию во время обучения в ЧГУ. Кроме этого, Юлия Олеговна поделилась тем, что 90% студентов уже во время учебы проходят стажировку, а впоследствии трудоустраиваются на ведущих предприятиях Чувашской Республики.

Студенты I курса факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова Кристина Карзакова и Софья Тян рассказали старшеклассникам об активной и интересной студенческой жизни и провели квиз на тему «Мир вокруг нас».

Представитель Центра занятости населения Чувашской Республики Наталия Лаврентьева выступила перед старшеклассниками на тему «Востребованные профессии Чувашии». По статистике в настоящее время в республике ими оказались врачи, педагоги, инженеры, швеи, продавцы и др.

Отрадно отметить, что в этот день в библиотеке более 100 девушек и юношей стали на шаг ближе к цели. Подводя итог Дня абитуриента, организаторы подчеркнули, что профориентирование оказывает реальную помощь в выборе профессии, самоопределении и трудоустройстве. В то же время, важно доверять себе, ведь наше будущее только в наших руках.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
15 апреля 2021
15:10
Поделиться