Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Обсуждены вопросы по созданию Первого регионального школьного спутника

Обсуждены вопросы по созданию Первого регионального школьного спутника

Обсуждены вопросы по созданию Первого регионального школьного спутника, посвященного 60-летию первого полета в космос Дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Николаева.

13 апреля 2021 г. состоялась встреча И.о министра образования и молодежной политики Алексея Лукшина, заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Татьяны Казаковой, директора Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александра Тукмакова с руководителем программы малых космических аппаратов Международной ассоциации участников космической деятельности Владимиром Ворониным.

Международной ассоциацией участников космической деятельности для Чувашской Республики разработан проект по запуску в космос в ближайший год Чувашского первого регионального школьного спутника, посвященного 60-летию полета в космос Дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Николаева. У Ассоциации также имеется ряд других предложений по внедрению космических практик и производств регионального и федерального развития. В том числе создания новых школьных и студенческих спутников с целевыми программами Республики, с ее интересами в межрегиональном и международном космическом сотрудничестве.

В ходе встречи обсуждены возможности реализации проекта в Чувашии силами Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Мемориального  комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева и Чувашского кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

Владимир Михайлович выразил уверенность, что в ходе реконструкции Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР Андриана Григорьевича Николаева будет создан Центр управления полетами вашими космическими аппаратами, который  предоставит его посетителям, особенно детям и молодежи, туристам и гостям республики уникальную атмосферу покорения космоса, возможность окунуться каждому в свою космическую мечту. Реконструкция Музея станет важным и просветительским проектом, и основательным источником информации для преумножения космического наследия и развития  технологического потенциала, в котором все мы, безусловно, заинтересованы как в Республике Чувашия, так и всей Российской Федерации.

Алексей Петрович подчеркнул актуальность проекта для Кадетского корпуса в подготовке курсантов к профессии космической отрасли.



Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева
13 апреля 2021
18:00
Поделиться