Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

15 апреля в государственных и муниципальных архивах Чувашии стартует акция «Ночь в архиве»

15 апреля в государственных и муниципальных архивах Чувашии стартует акция «Ночь в архиве»

В этот день в Государственном историческом архиве Чувашской Республики можно  отправиться в путешествие во времени, открыть для себя тайны прошлого, познакомиться с ценными реликвиями и узнать профессиональные секреты архивистов. Акция приурочена сразу к нескольким знаменательным датам: к 80-летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, 80-летию со дня создания Государственного исторического архива Чувашской Республики и 85-летию образования Минкультуры Чувашии.

В рамках «Ночи в архиве» Государственный архив современной истории Чувашской Республики приготовил насыщенную программу, благодаря которой гости узнают о некогда малоизвестной странице Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а именно об участии населения республики в строительстве оборонительных рубежей, а также ближе познакомятся с деятельностью Госархива современной истории.

Госкиностудия «Чувашкино» и архив электронной документации откроет свои двери для посетителей в вечернее время. Участников акции ждет множество интересных представлений. Это и презентация электронного издания «Александр Коновалов: военный и жизненный путь», и встреча с создателями и участниками фильма «Сюда не ступит нога врага», и выступление Персирланского народного коллектива Ядринского района Чувашии с театрализованной сценкой о строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей, демонстрация фрагментов из фильма и многое другое.



13 апреля 2021
08:45
Поделиться