Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Культурно-выставочном центре «Радуга» наградили победителей регионального этапа онлайн-конкурса «Неразгаданная Вселенная»

В Культурно-выставочном центре «Радуга» наградили победителей регионального этапа онлайн-конкурса «Неразгаданная Вселенная»

Накануне празднования 60-летия легендарного полета в космос Юрия Гагарина победителей конкурса поздравили председатель комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан и директор Культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова.

Организатор конкурса — Государственный Русский музейставил своей целью привлечение внимания подрастающего поколения к отечественной истории мирного освоения космического пространства, развитие у детей фантазии, воображения и творческих способностей. В течении шести лет региональным куратором конкурсов Русского музея в Чувашской Республике является Ресурсный центр творческого развития детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями, действующий на базе Культурно-выставочного центра «Радуга».

В региональном этапе приняли участие 187 юных художников из 21 образовательного учреждения гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, а также Вурнарского, Козловского, Цивильского, Яльчикского районов.

Космическая тема оказалась очень разнообразной по сюжетам. Среди конкурсных работ есть и портреты героев отечественной космонавтики Юрия Гагарина и Андрияна Николаева; изображения Солнечной системы и пейзажи далеких планет; смелые проекты межпланетных летательных аппаратов и фантазии об инопланетных животных.

Используя различные графические материалы — карандаши, фломастеры, акварель, гуашь, ручка, — участники конкурса передали оптимистичное видение будущего освоения космического пространства человечеством. Один из основных художественных приемов, который использовали в своей работе юные художники, — это олицетворение. Образ Вселенной получился человечным, одухотворенным, одновременно фантастичным и близким современным детям.

Председатель комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан и директор Культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова наградили победителей конкурса памятными дипломами.

Подарком от КВЦ «Радуга» стал «космический» мастер-класс по росписи футболок и интерактивная экскурсия на электронных планшетах «Царица авангарда Маревна».

Родители и педагоги выразили слова благодарности организаторам данного конкурса в книге отзывов: «Мероприятие в Культурно-выставочном центре «Радуга» по вручению грамот и дипломов республиканского этапа Всероссийского онлайн-конкурса «Неразгаданная Вселенная» прошло на высоком уровне. От родителей призеров и победителей огромное спасибо за интересную и познавательную экскурсию по залам центра, за мастер-класс по оформлению футболок. Ребята и родители были в восторге. Отличный выходной! «Большое спасибо!!! «Космическое» мероприятие было шикарным! Дети все в восторге! А мастер-класс по росписи футболки был интересным и увлекательным!»; «Мастер-класс по росписи футболок был увлекательным и познавательным. Дочка и я в восторге. Большое спасибо!»

Внимание! 12 апреля 2021 г. состоится «открытие» виртуальной выставки Русского музея, где будут представлены 20 работ юных художников из Чувашской Республики, победителей регионального этапа и объявление результатов Всероссийского конкурса.



Культурно-выставочный центр «Радуга» г. Чебоксары
12 апреля 2021
14:23
Поделиться