Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Музыка - детям

Музыка - детям

Не секрет, что одним из приоритетных направлений творческой деятельности Чувашского государственного театра оперы и балета является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения публики, определение высоких жизненных ориентиров и привлечение внимания ребят к музыкальному искусству. Так, например, 9 апреля солисты оперной труппы театра выступили в Чебоксарской средней общеобразовательной школе №17. Концертная программа была построена таким образом, что маленькие зрители стали полноправными участниками происходящих на сцене событий, пробуя мечтать, размышлять, фантазировать вместе с композиторами и героями музыкальных произведений, сопереживать им и пытаясь понять через музыку характер персонажа, его мысли и чувства.

Заслуженная артистка Чувашии Татьяна Прытченкова, лауреаты международных конкурсов Елена Соколова, Надежда Степанова, Максим Карсаков и Илья Гурьев исполнили арии и дуэты из опер П. Чайковского «Евгений Онегин», В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро», Дж. Пуччини «Джанни Скикки». Не обошлось сегодня и без симфонического оркестра, представленного в камерном составе. Зазвучав под управлением художественного руководителя театра, лауреата международных конкурсов Дмитрия Банаева, он не только аккомпанировал певцам, но и порадовал яркими инструментальными номерами.

Отрадно, что программа оказалась интересна не только для детей, но и для педагогов, с удовольствием отложивших будничные дела, позабывших о взрослых проблемах и отправившихся в увлекательное путешествие в мир классической музыки, аплодируя исполнителям и не в силах усидеть на месте от переполнявших их эмоций. Огромное спасибо зрителям за бурные овации и по-весеннему теплый прием, а артистам за фантастическую энергетику, драйв и море позитива! И, конечно же, с нетерпением ждем ребят, их родителей и преподавателей в нашем театре!



Чувашский государственный театр оперы и балета
09 апреля 2021
20:00
Поделиться