Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День космонавтики в специальной библиотеке имени Льва Толстого

День космонавтики в специальной библиотеке имени Льва Толстого

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого прошел тематический урок «Только книги и звезды», приуроченный к 60-летию первого полета человека в космос.

В начале мероприятия учащиеся Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2 узнали об этапах покорения космического пространства человеком, познакомились с конструкторами, космонавтами, внёсшими свой неоценимый вклад в развитие космонавтики, обогатили словарный запас новыми понятиями и расширили свой кругозор.

На мастер-классе, проведенном сотрудниками Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, школьники создали свои космические корабли. Каждый участник  мастерил ракету, по своему усмотрению подбирая цвета, аксессуары, придумывая названия своим летательным аппаратам. Дети также сочинили истории для своих ракет, рассказали, какой из героев сказок мог бы путешествовать на них, придумали своих собственных персонажей и красочно расписали их необычные приключения.

Затем ребята поиграли в космические литературные пазлы. Для того чтобы собрать фигуру из 24 сегментов школьникам пришлось вспомнить детские книги о космических полетах и прогулках по пыльным тропинкам далеких планет. На гранях разноцветных карточек-головоломок  находились названия произведений и их авторов, которые было необходимо соотнести.

Такие тематические уроки помогают воспитывать чувство патриотизма, гордости за страну, первой преодолевшей силу земного притяжения.



БУ «Библиотека имени Л.Н.Толстого»
09 апреля 2021
11:19
Поделиться