Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Архивисты рассказали о первом полете человека в космос учащимся МБОУ «СОШ № 27» г. Чебоксары

Архивисты рассказали о первом полете человека в космос учащимся МБОУ «СОШ № 27» г. Чебоксары

60 лет назад, 12 апреля 1961 г., впервые в истории состоялся первый полет человека в космос. На космическом корабле «Восток-1» космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин облетел Землю и благополучно вернулся, став первым космонавтом мира. День первого полета человека в космос прочно вошел в мировую историю и отмечается в соответствии со статьей 1.1. Федерального Закона от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Сегодня, 8 апреля 2021 г., в рамках мероприятий, проводимых в честь празднования 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина, Государственный архив современной истории Чувашской Республики посетили учащиеся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 27» города Чебоксары Чувашской Республики, с которыми был проведен тематический урок.

В ходе урока сотрудники госархива рассказали гостям о первом в мире космическом полете человека на корабле-спутнике, жизни и деятельности лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина, а также о праздновании Дня космонавтики. На уроке были продемонстрированы редкие документы и фотографии из фондов госархива о Юрии Алексеевиче Гагарине и российской космонавтике.

Учащимся также довелось побывать на экскурсии в одном из архивохранилищ, где архивисты рассказали им об истории госархива, о составе архивных фондов и условиях хранения документов. В ходе экскурсии учащимся продемонстрировали архивные документы по строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии, в числе которых были: разверстка на рабочую силу и инструменты для строительства оборонительных сооружений по районам республики (1941 г.); постановление особого заседания Совета Народных Комиссаров Чувашской АССР «Об организации охраны сооружений оборонительных рубежей» от 5 января 1942 г.; схема части Сурского оборонительного рубежа на территории Чувашской АССР (1942 г.) и другие документы.

Данное мероприятие вызвало большой интерес у школьников. Они задавали архивистам интересующие их вопросы о первом полете человека в космос, деятельности госархива, а также о строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В завершение школьники и преподаватель поблагодарили сотрудников госархива за проведение познавательного урока и экскурсии.



Государственный архив современной истории Чувашской Республики
08 апреля 2021
16:34
Поделиться