Всемирный день здоровья в библиотеке

7 апреля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке под девизом «Смотрю на жизнь позитивно!» прошел День позитивных мотиваторов «Вкус к жизни». Он был посвящен Всемирному дню здоровья.
На книжно-иллюстративной выставке «Здоровье. Молодость. Успех» для читателей были представлены книги с актуальной информацией по ведению здорового образа жизни. В течение дня в отделах обслуживания взрослым и детям были предложены здоровьесберегающие инициативы.
Так, представители Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» провели для пользователей библиотеки мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи.
Старшеклассникам СОШ №17 они рассказали о том, что умение оказать первую помощь – элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь. Первую помощь может оказать любой человек, обладающий необходимыми навыками и находящийся в критический момент рядом с пострадавшим.
Волонтеры озвучили правильный алгоритм вызова скорой помощи, наглядно показали, как проводится сердечно-легочная реанимация, остановка кровотечения и прием Геймлиха (применяется при попадании пищи или инородных тел в трахею). Каждый из ребят получил возможность попрактиковаться на манекене.
Далее старшеклассники стали участниками квилт-часа «Создаю свое будущее». Ведущий психолог библиотеки Наталия Кулешова предложила самым ярким и активным участникам позитивный оракул: индивидуальную карточку с тем, чтобы насытить свою жизнь незабываемыми впечатлениями. Позитивные пожелания и полезные советы, написанные на цветных стикерах, создали основу фотозоны.
По завершении мероприятия каждый участник получил браслет дружбы как напоминание о чудесной встрече в библиотеке.