Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В рамках Школы библиотечной инноватики состоялся завершающий зональный семинар

В рамках Школы библиотечной инноватики состоялся завершающий зональный семинар

6 апреля Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека провела четвертый зональный практико-ориентированный семинар «Трансформация деятельности библиотек, обслуживающих детей и молодежь, в новых условиях».

К трансляции на YouTube канале библиотеки присоединились руководители и специалисты муниципальных общедоступных и детских библиотек Козловского, Мариинско-Посадского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского районов, гг. Новочебоксарск, Чебоксары.

В течение февраля-марта подобные мероприятия транслировались на другие районы (города) республики. С учетом проведенного семинара, трансформация как процесс преобразования библиотечной деятельности была рассмотрена всеми Централизованными библиотечными системами.

В выступлениях специалистов республиканской детско-юношеской библиотеки поднимались вопросы соответствия современным требованиям: модернизация материально-технической базы, обновление библиотечных фондов, овладение технологическим знанием, освоение цифрового пространства.

Освещая темы актуализации краеведческой деятельности, в том числе on-line, и расширения представительства библиотек в социальных сетях, выступающие отметили важность доступности информационных и коммуникационных услуг для сохранения культурного наследия и постоянного диалога с пользователями в различных формах. Продемонстрированный лэпбук «Сурский рубеж. 1941-2021», посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, заинтересовал участников непривычным форматом, способствующим познавательной активности детей и молодежи.

Участникам были также даны рекомендации по акцентам в поддержке семейного чтения и профилактике асоциальных явлений в детско-подростковой среде. В этой связи были представлены Всероссийский проект «Читающая школа – читающая мама – читающая страна» и Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года.

Мероприятие завершилось профессиональным диалогом по теме семинара. Библиотекари получили ответы на другие интересовавшие их вопросы.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
06 апреля 2021
15:36
Поделиться