Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Читатели всего мира празднуют Международный день детской книги

Читатели всего мира празднуют Международный день детской книги

Сегодня, 2 апреля – Международный День детской книги. Праздник отмечается по всему миру по инициативе Международного совета по детской книге (IBBY) в день рождения Х. К. Андерсена. Его цель – подчеркнуть важную роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика ребенка, пропагандировать любовь к чтению и привлечь внимание к детским книгам.

В рамках празднования в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке был проведен ряд мероприятий.

Специалистами отдела краеведческой и национальной литературы была организована презентация книги Галины Матвеевой «Волшебный дворец», вышедшей в 2021 году в Чувашском книжном издательстве тиражом 1000 экземпляров. Она адресована детям младшего и среднего школьного возраста. В сборник вошли короткие стихи на разные темы.

Участники встречи познакомились и пообщались с автором и редактором книги, добрыми друзьями библиотеки Галиной Матвеевой и Ольгой Ивановой-Австрийской.

Галина Алексеевна работает редактором художественной литературы в Чувашском книжном издательстве. Является членом Союза журналистов Чувашии (2001 г.), Членом Союза журналистов России (2009 г.), Заслуженным работником культуры Чувашской Республики (2012 г.), лауреатом масштабных всероссийских и республиканских конкурсов и премий в области журналистики. Она рассказала юным книголюбам о том, что свое повествование в стихах под интригующим названием «Волшебный дворец» посвятила знаменитому земляку Н.И. Ашмарину.  Ученый-тюрколог с мировым именем создал ряд крупнейших работ по чувашскому языкознанию.

В ходе презентации, Галина Алексеевна познакомила ребят со стихотворениями, вошедшими в книгу и раскрыла их тематику. Ребята и сами с радостью декламировали понравившиеся тексты, за что получили подарки от автора.

В отделе обслуживания читателей состоялась встреча с прозаиком Евгенией Басовой, лауреатом премий имени Корнея Чуковского, «Книгуру», «Заветная мечта», финалистом премии имени Владислава Крапивина.

Евгения Владимировна (литературный псевдоним – Илга Понорницкая) родилась в Красноярске, жила на Украине, в Сибири, в Москве и Магадане, окончила факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Сейчас живёт и работает в Чебоксарах. Стихи и рассказы начала писать еще в школе. На сегодняшний день она является лауреатом нескольких Международных и Всероссийских конкурсов и премий. В 2020 году Национальный совет по культуре включил писателя в список российских претендентов на международную премию имени Астрид Линдгрен – одну из высших наград в области детской литературы.

В ходе мероприятия студенты 1 курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа участники узнали о становлении Евгении Басовой как писателя, о первых произведениях, о том, о чем пишет она в своих книгах, каких современных авторов она читает и кого бы посоветовала прочесть молодым людям.

Специалистами отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста для обучающихся средней общеобразовательной школы № 28 и Чебоксарской НОШ для обучающихся с ОВЗ №1 был организован сказочный диктант «Сундучок историй».

Для участия ребята сформировали экипажи и отправились «на встречу» с самыми любимыми героями сказок по станциям «Угай-ка», «Бюро находок», «Гусеничные тропы». В завершение самые смелые приняли участие в театрализованной инсценировке сказки на новый лад «Колобок».

В информационно-библиографическом отделе для обучающихся 4 «Б» класса средней общеобразовательной школы № 28 г. Чебоксары состоялась профориентационная викторина «Мир профессий литературных героев». Школьники с радостью проходили по станциям, выполняли задания, соревновались и вспоминали героев сказок.

Читатели сектора иностранной литературы стали участниками литературной прогулки «Волшебство чудесных книг». Ребята узнали не только об истории создания книги Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес», но и познакомились с английскими идиомами и языковыми образами, приняли участие в интеллектуальной  игре. Книга «Алиса в Зазеркалье» вышла 1871 году, но интерес к ней не уменьшается, а, напротив, растет. Чем больше проходит времени, тем большим количеством самых невероятных интерпретаций обрастают эти тексты.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека от души поздравляет  всех читателей с Международным днем детской книги! Пусть самые добрые, увлекательные и поучительные книги станут вашими самыми большими друзьями! Пусть детских книг на домашних полках становиться все больше, и каждую из них будет интересно и поучительно почитать даже взрослым!



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
02 апреля 2021
17:49
Поделиться